Дано ребёнок обучает в 4 классе, есть заключение пмпк вида 7.2 рассчитанная на 5 лет, занимает по программе.
Здравствуйте, Алиса!
В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья": ученики обучаются в пролонгированные сроки, а именно в начальной школе - 5 лет (обычно в 1 классе 2 года).
Вам необходимо пройти комиссию ПМПК в соответствии с Приказом от 1 ноября 2024 г. N 763 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ": члены комиссии которой дадут рекомендации нужно ли Вам обучаться еще 1 год в 4 классе или нет. Только они могут решить данный вопрос, а образовательная организация обязана выполнить выданные рекомендации ПМПК.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Да, есть, если отсутствуют академические задолженности.
Алиса, возможность есть, обращайтесь в управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Алиса, ребенка даже по вашим обстоятельствам обязаны перевести в 5 класс, так как итоговые оценки, как вы пишете, средние. И отказ его перевести будет нарушением права на образование:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2025)
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств
Конечно вы можете перевестись в 5 класс без дублирования классов. Заключение ПМПК носит рекомендательный характер и не обязательно к исполнения ни Вами, ни школой. Вы вообще могли не придерживаться рекомендаций ПМПК.
Вариант тут только один - заключение ПМПК, так как особенность программы 7.2 в том, что там два первых класса (т.е первый класс растянут на 2 года), ребенку дают больше времени на адаптацию.