LSN Messenger
Донецк, 14.05.2025, 10:18

Меня по приказу отправляют в другой участок, на другую должность, имею ли я право отказатся

Вопрос №24607476 из г. Донецк
опубликован 14.05.2025, 10:18
Меня по приказу отправляют в другой участок, на другую должность, имею ли я право отказатся
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

Ваш этот юридический вопрос регулируется положениями трудового договора и положениями статей 72.1, 72.2 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

....

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

То есть, если при приеме на работу в приказе и в трудовом договоре не указано конкретное место вашей работы (подразделение, участок или цех), то Вас ваш Работодатель вправе без вашего согласия перевести работать в другой участок по вашей должности.

Перевести Вас в этом случае работать в другой участок на другую должность ваш Работодатель не вправе без вашего согласия, за исключением наличием случаев, перечисленных в статье 72.2 Трудового кодекса РФ.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас более подробная информация о вашей должности, работе + копия вашего трудового договора.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24607476 будет для Вас полезным.

14.05.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Без вашего письменного согласия перевод такой незаконен! Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового Кодекса РФ.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

14.05.2025, 10:19

Анастасия, имеете право отказаться

14.05.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Как правильно отказатся ,написали на меня приказ

14.05.2025, 10:24

Я девушка грузчик работаю на участке готовой продукции,а отправляют на элеватор подметать пыль,я не хочу идти как мне написать на приказе что я не согласна

14.05.2025, 10:23

Так и напишите - "Выражаю свое несогласие с условиями данного приказа". Поставьте дату, подпись и расшифровку подписи

14.05.2025, 10:24

Здравствуйте.

На каком основании Вам меняют условия трудового договора? На какой срок?

Вы вправе не соглашаться на изменение условий, перевести Вас на другую работу в этом случае работодатель не вправе.

С уважением.

14.05.2025, 12:08