LSN Messenger
Запорожье, 14.05.2025, 10:41

Отозвать заявление из МВД

Вопрос №24607500 из г. Запорожье
опубликован 14.05.2025, 10:41
Сообщил в полицию о мошенничестве которое действительно было, на данный момент хочу прекратить производство по делу
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, не получится отозвать зарегистрированное заявление из полиции, по нему будет проведена проверка (ст. ст. 144, 145 УПК РФ) и вынесено процессуальное решение

14.05.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анлрей, проверка все равно будет проведена и вынесено процессуальное решение

14.05.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

А можно ли повлиять на это решение допустим отказаться от проверки, в связи тем, что мошенник выплатил средства

14.05.2025, 10:48

Мошенничество относится к преступлениям частно-публичного обвинения. По заявлению потерпевшего уголовное дело не подлежит прекращению.

14.05.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

увы...по Вашему заявлению ст 144-145 УПК РФ должно быть принято процессуальное решение и направлено Вам-нет такого понятия как забрать заявление из полиции

14.05.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

А можно ли повлиять на это решение допустим отказаться от проверки, в связи тем, что мошенник выплатил средства

14.05.2025, 10:49

можно написать ходатайство о прекращении

14.05.2025, 11:52

читайте личные сообщения

14.05.2025, 12:17

Если дело возбуждено по ст. 159 УК РФ мошенничество , расследование это дела будет доведено до конца. Данная статья относиться к частно-публичному обвинению возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит.Будут вопросы пишите. Удачи вам.

15.05.2025, 15:38