Новосибирск, 14.05.2025, 11:16

Ознакомиться с письмом мин. юст.?

Вопрос №24607554 из г. Новосибирск
опубликован 14.05.2025, 11:16
Добрый день. Подскажите пожалуйста, где можно ознакомиться с письмом министерства юстиции за номером 00043/22/216441-вв от 3.11.2022 года? На которое ссылается судебный пристав принуждая самозанятого выплачивать алименты не от фактического заработка, а от МРОТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте действия пристава, они незаконны.

Мнение Минюста России, высказанное в ответе на обращение, не является обязательным для правоприменителя и не может рассматриваться в качестве официального разъяснения законодательства Российской Федерации или доказательства в суде.

www.garant.ru

14.05.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

требование явно незаконное, это в письменном ответе ссылка делается ?

14.05.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Пристав неправ. Никакие письма от гос.органов не являются обязательными и не являются нормативными актами. Семейный кодекс РФ - закон, и он говорит именно в размере алиментов от фактического заработка!

14.05.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Андрей Евгеньевич - ну вы же знаете ,что самозанятый приравнивается к неработающему и расчет будет исходя п.4 ст.113 СК РФ , а не из дохода самозанятого ,если алименты ниже мрот будут вы плачивать и даже суд встанет на сторону Взыскателя и пристава .Плательщик алиментов (должник) - лицо ущемленное . Государство считает - родил ребенка - должен только его содержать и альтернатива отсутствует(увы) и не важно ,что она есть в законе .

14.05.2025, 11:25

Письма Минюста не являются законом или источником права.

14.05.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

Не совсем понятно причём тут письмо Минюста если решение о взыскании алиментов определённо судом там стоит конкретная сумма если твёрдой денежной сумме или процент к доходу стоит.

Нужно руководствоваться решением суда а не письмо Минюста

14.05.2025, 11:30

По суду 1/6.Но пристав ссылаясь на это письмо,утверждает,что заработок не может быть меньше МРОТ

14.05.2025, 11:31

Никакой причин следственной связи между алиментами которые с вас взысканы и тем что размер заработной платы не может быть меньше одного мрота не имеется.

14.05.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Обжалуйте действия пристава.

14.05.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Письма Минюста не являются законом

14.05.2025, 11:54
Оценка автора вопроса: