Выплаты в случае гибели солдата срочника

Вопрос №24607766 из г. Магадан
опубликован 14.05.2025, 13:39
Мой сын погиб при прохождении срочной службы в армии в 2011 году. Вопрос состоит в том, со скольки лет я могу оформить пенсию по потере кормильца. В каком размере она должна быть. И какие ещё выплаты мне положены по достижении возраста назначения пенсии. Ежемесечную денежную выплату я получаю в размере 2500 компенсацию 50% по коммуналке тоже. Единоразовую и страховую сумму получила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оформить государственную пенсию по потере кормильца (ст. 8 ФЗ № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении"), если:

Ваш сын погиб во время призыва (в том числе в течение 3 месяцев после увольнения из-за травмы/заболевания, полученного на службе).

Вы достигли возраста:

55 лет (для матери),

60 лет (для отца).

❗ Раньше этого возраста пенсия не назначается, кроме случаев инвалидности.

🔹 Размер пенсии

Пенсия рассчитывается от социальной пенсии (ст. 15 ФЗ № 166-ФЗ):

200% от социальной пенсии, если сын погиб из-за военной травмы (например, в бою, при исполнении обязанностей).

150% от социальной пенсии, если смерть наступила из-за заболевания, полученного на службе.

В военном билете или заключении военной прокуратуры должно быть указано, была ли смерть связана с травмой или болезнью.

📌 Куда обращаться?

В Пенсионный фонд (ПФР) – через МФЦ, Госуслуги или лично.

📌 Какие документы нужны?

Паспорт.

Свидетельство о смерти сына.

Документы, подтверждающие гибель на службе (например, справка из военкомата).

Справка о прохождении службы.

Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении сына).

14.05.2025, 15:34

Вот что бы вы все кто написал ответы знали: в случае гибели военнослужащего срочной службы

Родители имеют права на пенсию

по потери кормильца 50 лет женщина и 55 мужчина

В размере 200% с применением регионального коэффициента

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

14.05.2025, 18:10

не забудьте сами выбрать лучшие ответы, иначе они распределятся автоматом

14.05.2025, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Родители умершего ребенка, который их содержал, имеют право на выплаты пособия по утере кормильца, если являются нетрудоспособными, не получают другие виды пенсий. Родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400) либо являются инвалидами.

Основой для расчета при начислении пособия являются минимальный фиксированный размер страховой пенсии, а также регулярно меняющиеся федеральные и региональные коэффициенты и надбавки.

14.05.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Вы вообще читали вопрос?????

Пенсия по потери кормильца в случае гибели военнослужащего срочной службы.

Его отец уже получает пенсию по достижении 55лет.

14.05.2025, 14:16

Читали, причем внимательно.

1. Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях"

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

2. Факты смерти кормильца, своей нетрудоспособности и состояния на иждивении сына вам придется доказать документально.

3. Нетрудоспособными членами семьи обычно признаются:

- дети, братья, сестры и внуки умершего, не достигшие 16 лет (учащиеся - 18 лет);

- родители и переживший супруг, достигшие престарелого возраста либо являющиеся инвалидами;

- один из родителей или супруг, занятый уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими восьми лет, если он не работает;

- дед и бабушка (при отсутствии лиц, которые обязаны по закону их содержать).

Удачи.

14.05.2025, 14:37

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном случае пенсионное обеспечение семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, и членов семей умерших пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы регламентируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..".

И пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы.

И размер устанавливается региональными органами власти субъектов РФ.

Рад был Вам помочь!

14.05.2025, 14:28

Поскольку ваш сын погиб во время прохождения военной службы по призыву, вам полагается социальная пенсия по случаю потери кормильца. Право на эту пенсию возникает независимо от вашего возраста и трудоспособности.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (ст. 5, п. 1, пп. 4).

Право на пенсию возникает со дня смерти кормильца, но не ранее дня возникновения права на пенсию (ст. 22 ФЗ №166). То есть, вы имели право на эту пенсию с момента гибели сына, но если вы не обращались за ней ранее, то пенсия будет назначена с даты обращения.

Размер социальной пенсии по случаю потери кормильца ежегодно индексируется. Размер социальной пенсии по потере кормильца детям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, на 2024 год составляет 15 773,40 руб. (Постановление Правительства РФ от 15.12.2023 N 2145 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 января 2024 г. размеров отдельных выплат, осуществляемых Пенсионным фондом Российской Федерации, размеров повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренных частями 1, 2 и 8 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и коэффициента дополнительного увеличения с 1 апреля 2024 г. размеров социальных пенсий"). Важно отметить, что это размер для детей, потерявших кормильца. Размер пенсии для родителей, потерявших кормильца-военнослужащего, может отличаться (обычно меньше). Вам необходимо уточнить размер пенсии, которую вы получаете, в отделении Социального фонда России (СФР).

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (для женщин - 58 лет в 2024 году с учетом переходных положений, предусмотренных пенсионной реформой), у вас может возникнуть право на переход на другой вид пенсии, если это будет более выгодно для вас.

С уважением.

14.05.2025, 18:52

Уважаемая Оксана, здравствуйте!

В соответствии со статьей 10 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К нетрудоспособным членам семьи, согласно статье 10 указанного закона, относятся, в частности, родители, достигшие возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин), либо признанные инвалидами.

---------

Таким образом, Вы сможете оформить пенсию по потере кормильца по достижении возраста 55 лет либо при установлении инвалидности.

---------

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца определяется в соответствии со статьями 15 и 16 Федерального закона № 400-ФЗ и зависит от страхового стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов умершего, а также фиксированной выплаты, увеличенной для родителей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (ст. 17.1 Федерального закона № 400-ФЗ).

Кроме того, по достижении пенсионного возраста Вы сохраняете право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и компенсацию 50% расходов по оплате коммунальных услуг, а также можете претендовать на меры социальной поддержки, предусмотренные региональным законодательством для семей погибших военнослужащих.

С уважением, Д.А.Разина!

14.05.2025, 18:54