LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.05.2025, 13:33

Изменение размера алиментов.

Вопрос №24607785 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2025, 13:33
Здравствуйте. В настоящее время бывший муж платит алименты одному ребенку от первого брака в размере 25%. Планирую подавать исковое на истребование алиментов моему ребёнку, рожденному во втором браке бывшего мужа. Соответственно, я имею право требовать половину от 33% его доходов. Вопрос. Требуется ли в исковом указывать требование об изменении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 или суд это сделает самостоятельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В своем исковом просите взыскать 1/6

Первому ребенку суд сам ничего снижать не будет

Для этого нужен новый самостоятельный иск отца

14.05.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Суд не будет снижать размер алиментов на первого ребенка. Будет разрешаться вопрос о назначении алиментов вашему ребенку.

Размер алиментов на первого ребенка снижен не будет, останется в этом же размере.

14.05.2025, 13:36

Но тогда получается, что на первого ребенка бывший муж будет платить 25% (1/4), на второго - 16% (1/6), что в сумме даст, примерно, 41%, а это противоречит законодательству.

14.05.2025, 13:42

Ничего не противоречит

Отец должен отдельно обратиться в суд о снижении алиментов по ст

119 СК РФ

14.05.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Не противоречит, это сохранение прав несовершеннолетнего первого ребенка.

Так и будет, первому 1/4, второму 1/6.

Отец, при наличии оснований, может обратиться в суд и снизить размер алиментов.

14.05.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Ирина, можете указать в исковом заявлении, это ваше право

14.05.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ, алименты могут быть изменены, если изменились материальные или семейные обстоятельства одной из сторон. При этом суд ориентируется не только на финансовые возможности плательщика, но и на интересы ребёнка

14.05.2025, 13:37

Возможно, я неграмотно описала ситуацию. Мне пишут в ответ, что суд не будет снижать размер алиментов на первого ребенка.

Но тогда получается, что на первого ребенка бывший муж будет платить 25% (1/4), на второго - 16% (1/6), что в сумме даст, примерно, 41%, а это противоречит законодательству.

14.05.2025, 13:45

Размер алиментов, указанный в ст. 81 СК РФ , при рассмотрении иска об уменьшении размера алиментов, не применяется, т.к. применяется ст. 119 СК РФ.

14.05.2025, 13:51

Ирина! После взыскания Вами алиментов на Вашего ребёнка и изменения в этой связи имущественного положения супруга, он вправе подать иск об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых в пользу первого ребёнка, согласно ст. 119 СК РФ.

Однако не факт, что суд уменьшит этот размер по его иску. При этом судом должен исходить из интересов ребенка, сохраняя ему прежний размер обеспечения.

См. постановление Пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 г. N 56.

"57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере."

14.05.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Отец может обратиться с иском о уменьшение размера алиментов

14.05.2025, 14:15