LSN Messenger
Самара, 14.05.2025, 14:27

И обязаны ли мы за мусор оплачивать, когда нет прописанных людей в доме?

Вопрос №24607858 из г. Самара
опубликован 14.05.2025, 14:27
Дом достался в наследство с 2012 г. За мусор мы не платим (за другие коммуникации по счетчику оплачиваем). А за мусор не оплачиваем, так как прописанных в доме нет. Только собственники есть. Счёт организация не высылают. Мы поэтому не оплачиваем. Возник вопрос в том, что не насчитают ли нам долг за мусор за все года? И обязаны ли мы за мусор оплачивать, когда нет прописанных людей в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Увы, но собственники обязаны нести бремя содержания принадлежащего им имущества, ст. 210 ГК. Это, в том числе, означает, что вы обязаны оплачивать и за вывоз мусора, хотя и не проживаете в доме. В один "прекрасный" момент вы можете обнаружить, что с ваших банковских карт списывают деньги по судебному приказу. И да, могут насчитать за все года с января 2019 года (когда вступил в силу закон о мусорной реформе), так как срок исковой давности применяется только судом по заявлению заинтересованной стороны.

Возможность списать долги есть только в случае, если в вашем населенном пункте отсутствует место накопления ТКО ближе 800 метров от дома и не организован помешочный сбор мусора. В этом случае нужно обращаться в суд с соответствующим иском.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

14.05.2025, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена, к сожалению, даже если никто не прописан - все равно платить за вывоз мусора придется.

Да, даже если в доме никто не прописан и не проживает, собственник обязан платить за вывоз мусора .

Согласно ч. 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование помещения не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения

14.05.2025, 14:30

Долг рано или поздно насчитают - по количеству собственников.

14.05.2025, 14:30

Оплату за вывоз мусора обязаны вносить собственники жилья независимо от наличия зарегистрированных лиц. Долг могут начислить, но расчет возможен только за последние три года (срок исковой давности). Рекомендовано начать платить за услугу во избежание проблем в будущем.

14.05.2025, 14:31

Елена, собственник в любом случае обязан оплачивать услугу по обращению с ТКО

14.05.2025, 14:32

Собственник должен платить за вывоз ТКО.

14.05.2025, 14:51

Тогда теперь ещё один вопрос.

В доме трое собственников. Долг как-то на них повесят? Ну разделят ли долг на их счёт, вышлют ли им на госулуги и т.д?

14.05.2025, 15:00

Судебные приказы о взыскании долга пришлют всем собственникам

14.05.2025, 15:08

1. Ответственность будет солидарной на всех собственников согласно ст. 322 ГК РФ.

2. Конституционный Суд РФ в Определении от 16.07.2013 №1236-О указал, что при солидарной ответственности должников судебный пристав-исполнитель при наличии оснований выносит постановление о солидарном взыскании исполнительского сбора в отношении каждого из солидарных должников, порядок взыскания которого аналогичен порядку взыскания по исполнительным документам в отношении солидарных должников.

Оплаты не избежать.

Удачи.

14.05.2025, 18:45

Да, возможно начисление долга за вывоз мусора, так как согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

14.05.2025, 18:47