Работая в мчс по вольному найму я имел выслугу 20 лет за которую получал надбавку
Ситуация требует детального разбора, так как вопрос о сохранении надбавки за выслугу лет при переходе с работы по вольному найму в МЧС на государственную гражданскую службу (ГГС) регулируется несколькими нормативными актами и зависит от конкретных обстоятельств.
1. Правовая основа:
- Основным документом является Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ст. 50, 51). Он устанавливает, что денежное содержание госслужащего включает оклад, надбавки и другие выплаты. Надбавка за выслугу лет определяется в процентах к должностному окладу в зависимости от стажа гражданской службы.
- Стаж государственной гражданской службы для назначения надбавки включает периоды службы (работы) в государственных органах, но не автоматически все предыдущие периоды трудовой деятельности.
2. Ключевой момент — характер стажа в МЧС:
- Вы работали в МЧС по вольному найму. Это означает, что вы не являлись сотрудником федеральной противопожарной службы, военнослужащим или лицом, проходящим службу в МЧС в ином статусе, подпадающем под специальные законы (например, о военной службе). Ваш труд регулировался Трудовым кодексом РФ как обычная трудовая деятельность в государственном органе.
- Согласно п. 2 ст. 54 Закона № 79-ФЗ, в стаж гражданской службы для назначения надбавки могут засчитываться иные периоды трудовой деятельности, если это предусмотрено федеральными законами. Для вольнонаемных работников федеральных органов исполнительной власти (к которым относится МЧС) прямого автоматического зачета такого стажа в стаж гражданской службы для надбавки федеральный закон не устанавливает.
- Однако, на практике, при приеме на гражданскую службу, стаж работы в государственных органах на должностях, не являющихся государственными должностями (т.е. по вольному найму), может быть учтен в общем трудовом стаже для установления надбавки за выслугу лет на гражданской службе по решению представителя нанимателя (руководителя государственного органа) на основании внутренних нормативных актов (например, положений об оплате труда администрации). Это не гарантировано и является правом, а не обязанностью работодателя.
3. Порядок действий и рекомендации:
- При поступлении на госслужбу в администрацию вам необходимо:
а) Предоставить документы, подтверждающие стаж работы в МЧС (трудовая книжка, справки).
б) Уточнить в отделе кадров или правовом управлении администрации, есть ли локальный нормативный акт (приказ, положение), регулирующий порядок установления надбавки за выслугу лет и зачета иных периодов работы.
в) Написать заявление на имя руководителя о включении периода работы в МЧС в стаж для назначения надбавки, приложив копии документов.
- Решение будет приниматься индивидуально. Если администрация откажет, вы можете обжаловать это решение в судебном порядке, но шансы на успех зависят от наличия аналогичной практики в регионе и внутренних правил администрации.
Резюме: Прямого автоматического права на сохранение надбавки за выслугу лет при переходе с работы по вольному найму в МЧС на государственную гражданскую службу нет. Возможность учета этого стажа для назначения надбавки на новой должности зависит от внутренних правил администрации и решения ее руководства. Рекомендуется до перехода или сразу после него обратиться в кадровую службу администрации для письменного разъяснения данного вопроса и, при необходимости, проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве и праве государственной службы, для подготовки аргументированного заявления или обжалования возможного отказа.
Возможность сохранить надбавку за выслугу лет при переходе на государственную службу зависит от региональных и федеральных норм.