LSN Messenger
Уфа, 14.05.2025, 18:24

Имеет ли продавец ночевать в проданной квартире после полного расчёта?

Вопрос №24608228 из г. Уфа
опубликован 14.05.2025, 18:24
Подписали договор купли продажи квартиры 28.04.25. В договоре прописано срок передачи 14 рабочих дней. Банк продавцу перевел деньги 3 мая, Мат капитал ФСС ей перевели 7 мая. Мы с ней рассчитались полностью получается 7 мая. В договоре не прописано что она может ночевать. Имеет ли продавец ночевать в проданной квартире после полного расчёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право до передачи квартиры по акту. у Вас в договоре же указано на срок передачи, он еще не вышел.

14 рабочих дней срок для передачи, Вы не указали с какой даты он считается..

14.05.2025, 21:43

В договоре прописано 14 дней с момента полного расчета, а он прошел 7 мая. Квартира на меня по документам перешла 5 мая.

Вы единственный кто так ответил. Все остальные юристы написали, может ночевать только с моего разрешения

15.05.2025, 15:17

За всех отвечать не могу.

У Вас же срок передачи даже еще не наступил, почему он не может ночевать в квартире?

может, пока не передаст.

28 мая последний день, когда должен передать по акту.

15.05.2025, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Квартира продавцу уже не принадлежит. Ночевать в ней продавец может только с разрешения покупателя.

14.05.2025, 18:27

14 дней, или в течение 14 дней, или не позднее 14 дней? Просите передать ключи и освободить квартиру.

14.05.2025, 18:28

С даты перехода права вы стали собственником .Можете придти ,сменить замок .Не имеет она уже прав на квартиру

14.05.2025, 18:29

Квартира продавцу уже не принадлежит

14.05.2025, 19:18

только с разрешения покупателя.

14.05.2025, 19:56

если она в ней осталась прописана

14.05.2025, 20:41

Не прописана она тут

14.05.2025, 20:45

Нет, продавец не имеет права ночевать в проданной квартире после полного расчёта, если в договоре купли-продажи не прописано иное.

Согласно статье 457 Гражданского кодекса РФ, срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи. В нём можно указать, в течение какого времени продавец обязуется освободить квартиру и сняться с регистрационного учёта.

14.05.2025, 20:45