Иркутск, 14.05.2025, 19:32

Какую категорию по ВВК должны поставить?

Вопрос №24608374 из г. Иркутск
опубликован 14.05.2025, 19:32
Здравствуйте. Моему супругу сделали операцию на левую ногу, замена тазобедренного сустава, должны через 7 месяцев на вторую ногу делать. Прошло уже полгода, прошел ВВК, так как он работает в ГУФСИНЕ и говядина ему 50 лет, заключение поставили категорию Д. На пенсию он еще не хочет идти. Могут ли его оставить проходить дальнейшую службу или нет? Правильно ли ему поставили категорию Д? Могут ли его отправить на пенсию или должны подождать когда сделают операцию на вторую ногу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Категория «Д» означает, что состояние здоровья не позволяет проходить службу, даже в облегчённых условиях. Её присваивают при:

Стойких нарушениях функций опорно-двигательного аппарата (например, после эндопротезирования суставов).

Заболеваниях, мешающих выполнять служебные обязанности.

Правильно ли поставили «Д»?

Если у супруга двустороннее поражение суставов (операция на одну ногу, вторая тоже требует замены), то ВВК могла счесть, что он не сможет полноценно нести службу (бегать, переносить нагрузки, участвовать в спецоперациях).

Однако, если он сохраняет подвижность и может работать в лёгких условиях (офис, диспетчер и т. д.), можно обжаловать решение и просить категорию «В» (ограниченно годен) или «Г» (временно не годен – до второй операции).

2. Могут ли его оставить на службе?

🔹 Если категория «Д» уже утверждена – увольнение обязательно (п. 6 ст. 49 ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе»).

🔹 Если он хочет остаться, можно попробовать:

Обжаловать решение ВВК в вышестоящую комиссию или суд (если есть медицинские основания).

Подать рапорт о прохождении переосвидетельствования после второй операции (если состояние улучшится).

🔹 Если вторая операция ещё не сделана – можно запросить отсрочку увольнения до её проведения, но это сложно (нужно согласие руководства).

3. Пенсия и выплаты

🔸 Если уволят по «Д» – он получит:

Пенсию по выслуге лет (если есть 20+ лет стажа).

Единовременное пособие (1–7 окладов, зависит от стажа).

Социальные гарантии (медобслуживание, льготы).

🔸 Если не хочет увольняться – можно попробовать перевестись на гражданскую должность в ГУФСИН (но это зависит от вакансий).

4. Что делать дальше?

Проверить заключение ВВК – если есть ошибки (например, не учли реабилитационный потенциал), обжаловать.

Подать рапорт на имя начальника с просьбой:

Отсрочить увольнение до второй операции.

Перевести на лёгкую работу (если возможно).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

14.05.2025, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет если д то его уже ни кто не оставит служить

14.05.2025, 19:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, если категория Д, то можно уйти на пенсию по инволидности?

14.05.2025, 19:49

Светлана, группу инвалидности, вполне возможно установить, особенно после операции на вторую ногу.

14.05.2025, 19:52

Категория «Д» означает, что состояние здоровья не позволяет проходить службу, даже в облегчённых условиях. Её присваивают при:

Стойких нарушениях функций опорно-двигательного аппарата (например, после эндопротезирования суставов).

Заболеваниях, мешающих выполнять служебные обязанности.

Правильно ли поставили «Д»?

Если у супруга двустороннее поражение суставов (операция на одну ногу, вторая тоже требует замены), то ВВК могла счесть, что он не сможет полноценно нести службу (бегать, переносить нагрузки, участвовать в спецоперациях).

Однако, если он сохраняет подвижность и может работать в лёгких условиях (офис, диспетчер и т. д.), можно обжаловать решение и просить категорию «В» (ограниченно годен) или «Г» (временно не годен – до второй операции).

2. Могут ли его оставить на службе?

🔹 Если категория «Д» уже утверждена – увольнение обязательно (п. 6 ст. 49 ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе»).

🔹 Если он хочет остаться, можно попробовать:

Обжаловать решение ВВК в вышестоящую комиссию или суд (если есть медицинские основания).

Подать рапорт о прохождении переосвидетельствования после второй операции (если состояние улучшится).

🔹 Если вторая операция ещё не сделана – можно запросить отсрочку увольнения до её проведения, но это сложно (нужно согласие руководства).

3. Пенсия и выплаты

🔸 Если уволят по «Д» – он получит:

Пенсию по выслуге лет (если есть 20+ лет стажа).

Единовременное пособие (1–7 окладов, зависит от стажа).

Социальные гарантии (медобслуживание, льготы).

🔸 Если не хочет увольняться – можно попробовать перевестись на гражданскую должность в ГУФСИН (но это зависит от вакансий).

4. Что делать дальше?

Проверить заключение ВВК – если есть ошибки (например, не учли реабилитационный потенциал), обжаловать.

Подать рапорт на имя начальника с просьбой:

Отсрочить увольнение до второй операции.

Перевести на лёгкую работу (если возможно).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

14.05.2025, 21:13

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В рассматриваемом случае с учётом того что Вашему супругу поставили категорию негодности "Д" в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то ему возможно вообще оформить инвалидность, при случае.

Также Вы вправе рассчитывать на выплаты.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство самоуправство привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго и здоровья

14.05.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана, по категории .юристы вам не смогут ничего ответить, (это прерогатива медиков ВВК), а что касается по оставлению его на службе с данной категорией. это вряд ли! см. Приказ ФСИН России от 13.12.2019 N 1126 Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, прохождение службы которых связано с особыми условиями, и перечней дополнительных обязательных диагностических исследований (Зарегистрировано в Минюсте России 10.02.2020 N 57465)>Приложение N 1. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации>

Д - не годен к службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации. ОДНОЗНАЧНО! Выздоровления мужу, и вам не болеть! Всего хорошего.

14.05.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Смотрите, здесь нет военных врачей, которые определяют годность.

По общим правилам годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

Предельный возраст пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе составляет:

1) для сотрудника, имеющего специальное звание генерала внутренней службы Российской Федерации, генерал-полковника внутренней службы, генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, - 65 лет;

2) утратил силу с 28 февраля 2021 г. - Федеральный закон от 17 февраля 2021 г. N 13-ФЗ;

3) для сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, - 60 лет;

3.1) для сотрудника, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора внутренней службы или подполковника внутренней службы, - 55 лет;

4) для сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 50 лет;

5) для сотрудника, имеющего ученую степень кандидата наук или доктора наук и замещающего должность в образовательной организации или научной организации федерального органа уголовно-исполнительной системы, - 65 лет.

С сотрудником, достигшим предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников с учетом заключения военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе могут заключаться новые контракты, но не менее чем на один год.

Порядок заключения нового контракта с сотрудником, достигшим предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе, устанавливается:

1) с сотрудником, замещающим должность высшего начальствующего состава, - Президентом Российской Федерации;

2) с сотрудником, замещающим должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава, - федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Решение о заключении нового контракта о прохождении службы в УИС с сотрудником, достигшим предельного возраста, принимается директором ФСИН России, иным руководителем (начальником), имеющим право назначения на должности рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава в УИС.

Не позднее чем за шесть месяцев до наступления предельного возраста пребывания сотрудника на службе в УИС или прекращения действия контракта, заключенного в соответствии с частью 3 статьи 91 Федерального закона № 197-ФЗ, сотрудник, достигший предельного возраста, в письменной форме уведомляется о предстоящем прекращении действия контракта и ему выдаются направление для прохождения военно-врачебной экспертизы и копия аттестационного листа по последней аттестации, а также разъясняется его право обратиться с рапортом о заключении нового контракта.

Сотрудник, достигший предельного возраста, желающий заключить новый контракт, не менее чем за два месяца до дня прекращения действия контракта:

проходит военно-врачебную комиссию;

подает директору ФСИН России или уполномоченному руководителю согласованный с непосредственным руководителем (начальником) рапорт о заключении нового контракта, к которому прилагаются заключение военно-врачебной комиссии и копия аттестационного листа по последней аттестации.

По результатам рассмотрения рапорта о заключении нового контракта директором ФСИН России или уполномоченным руководителем принимается решение о заключении нового контракта с сотрудником, достигшим предельного возраста, либо об увольнении указанного сотрудника.

Новый контракт с сотрудником, достигшим предельного возраста, заключается с даты прекращения действия предыдущего контракта в течение пяти рабочих дней со дня принятия директором ФСИН России или уполномоченным руководителем решения о заключении нового контракта.

Действия руководства УФСИН либо комиссии ВВК можно обжаловать в судебном порядке - подается административный иск в суд.

- см. ст. 91 ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Приказ Министерства юстиции РФ от 5 августа 2021 г. № 132 «Об организации прохождения службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 85, 218 КАС РФ

14.05.2025, 19:51

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" категория годности "Д" означает полную негодность к военной службе.

-------

Согласно Положения, военно-врачебная комиссия (ВВК) проводит медицинское освидетельствование и выносит заключение о годности к службе на основании состояния здоровья. Если Вашему супругу присвоена категория "Д", это означает, что он не может продолжать службу в органах ГУФСИН, независимо от его желания.

---------

Вопрос о выходе на пенсию регулируется Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В соответствии с частью 1 статьи 38 указанного закона, сотрудник, признанный негодным к службе по состоянию здоровья, подлежит увольнению. Однако, если Ваш супруг имеет необходимую выслугу лет (не менее 20 лет службы), он вправе выйти на пенсию по выслуге лет.

Кроме того, в случае установления инвалидности, Ваш супруг может рассчитывать на дополнительные социальные гарантии, включая пенсию по инвалидности, в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Для оформления инвалидности необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Что касается проведения второй операции, законодательство не предусматривает обязательного ожидания её проведения для принятия решения о годности к службе.

С уважением,

Д.А. Разина

14.05.2025, 19:57

Определение категории годности к военной службе, а следовательно, и к службе в ГУФСИН, регулируется:

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (далее - Положение о ВВЭ). Именно этот документ устанавливает критерии определения годности по различным заболеваниям и состояниям.

Приказом МВД РФ от 14.07.2010 N 523 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" (далее - Инструкция о ВВЭ МВД) (применяется в части, не противоречащей Положению о ВВЭ).

Согласно Положению о ВВЭ, категория "Д" означает "не годен к военной службе". Это означает, что лицо с данной категорией признается негодным к военной службе в мирное время и ограниченно годным в военное время (если не указано иное).

Статья 65 Расписания болезней (Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, сосудов): Замена тазобедренного сустава сама по себе не всегда является основанием для категории "Д". Если функция сустава после операции восстановлена удовлетворительно, и нет значительных ограничений, может быть установлена категория "В" (ограниченно годен). Однако, если есть значительные ограничения подвижности, болевой синдром, нестабильность, или если операция на второй ноге неминуема и прогнозируется значительное нарушение функции, категория "Д" может быть оправдана.

Врачи ВВК должны учитывать не только сам факт операции, но и индивидуальные особенности состояния здоровья вашего супруга, его возраст, физическую подготовку, характер работы и т.д.

Лица, признанные негодными к военной службе (категория "Д"), подлежат увольнению со службы в ГУФСИН (см. Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Если вы считаете, что заключение ВВК не соответствует состоянию здоровья вашего супруга, его можно обжаловать в вышестоящую ВВК (например, в ВВК ФСИН России) или в суд. Для этого вам понадобится заключение независимого врача и другие медицинские документы, подтверждающие вашу позицию. Сроки обжалования ограничены (обычно 3 месяца).

С уважением.

14.05.2025, 20:47