Что делать при ситуации с каршерингом? Ч.3
Передать могут, тут Вы ничего не сделаете, так как согласно ст.388 ГК РФ, уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Будут мучить? Блокируйте и всё и главное прекратите общаться и отвечать на вопросы.
Судебный приказ не могут вынести, так как это не бесспорное требование, только иск в суд могут подать.
Вы вправе заявить свои возражения, также просить применить ст.333 ГК РФ о снижении неустоек.
Здравствуйте, уважаемый Артём!
В рассматриваемом случае здесь нет Вашей прямой вины, а поэтому Вы сами можете направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы сохраняете за собой правопредъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Дополню.
И то что Вы подали жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Вы сделали правильно, ответ в любом случае получите.
Держитесь стойко, никто ничего просто так с Вас не получит - в суде Вы отмените судебный приказ - ст. 129 ГПК РФ - хотя тут приказным производством и не пахнет по сути, а если иск подадут - то умоете их в суде. Вот так - если кратко.
Продолжайте писать на них жалобы.
Действия Ситидрайв, особенно в начале, с угрозами о лишении прав, выглядят как попытка ввести вас в заблуждение и выманить деньги. Это может квалифицироваться как нарушение ваших прав потребителя и даже как вымогательство (ст. 163 УК РФ), если угрозы были достаточно серьезными.
Передача долга коллекторам - это законная процедура (ст. 382 ГК РФ), если в договоре с Ситидрайв это предусмотрено или не запрещено. Однако, коллекторы обязаны действовать в рамках закона (Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности"). Их действия не должны быть направлены на психологическое давление, угрозы, оскорбления и т.д.
Ситидрайв (или коллекторы, если долг переуступлен) имеет право обратиться в суд для взыскания долга. В суде они должны будут доказать факт причинения ущерба автомобилю именно вами, а также размер этого ущерба. Без доказательств суд может отказать в удовлетворении их требований.
Штраф в 50 000 рублей за неуведомление о повреждениях (п. 8.21 договора) также должен быть обоснован.
Подготовьте возражение на иск.
Если вы считаете, что условия договора Ситидрайв (особенно п. 8.21 и штрафы) являются несправедливыми и ущемляют ваши права как потребителя, вы можете подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
Если вы узнали о заочном решении суда, у вас есть право подать заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня получения копии решения суда (ст. 237 ГПК РФ).
С уважением.
Здравствуйте Артём
Прокуратура не занимается гражданско правовыми спорами - направят вас в суд
Ваша ошибка была в том, что, когда вы приняли на себя обязательства по аренде автомобиля, то не описали в каком состоянии был передан вам автомобиль в приложении каршеринга.
Учитывая эту ошибку, каршеринг решил повесить на вас обязательства и причиненный ущерб тс , выставив сумму оплаты.
То, что вы адресовали компании претензию можно будет использовать в суде.
Привлечь к делу коллекторов компания каршеринг может в соответствии со ст.382 ГК РФ.
Коллекторы в свою очередь могут обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Рассмотрение таких дел происходит без вызова сторон и изучения доказательств. Если вовремя в течении 10 дней не отмените судебный приказ по ст.129 ГПК РФ, то могут возбудить исполнительное производство и да спишут деньги.
___
Если получится отменить судебный приказ , то компания или коллекторы могут выйти в суд уже с исковыми требованиями в порядке ст.
___
Ваша главная задача - не упустить срок для отмены судебного приказа при его вынесении. И при подачи иска подготовить грамотную позицию со всеми вытекающими. Желательно бы проанализировать сам договор аренды , так как и из него можно будет извлечь пользу.
С уважением
Добрый день. Вы молодец, все правильно делаете. Побольше бы таких водителей и меньше бы стало таких необоснованных требований. А теперь по существу. Не смогут они передать долг коллекторам, поскольку его еще как такового нет. Нет решения суда. Они обязаны изначально обратиться в суд. Перед подачей искового заявления в суд они обязаны направить Вам один экземпляр. Суд так же вызовет Вас. В суде они обязаны будут доказать Вашу вину, иначе протирают суд. Даже если они выиграют суд Вы сможете добровольно все оплатить и никаких коллекторов не будет. Иными словами Вас тактично пугают, оказывают психологическое давление. Но Вы правы и суд выиграете, если у них нет неопровержимых доказательств.
Ст. 149 гпк РФ, ст. 237 ГПК РФ, Закон о защите прав потребителей, ст.
Добрый день!
Вас просто запугивают👆
Ничего не платите!
Посылайте их в суд!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте!
Прокуратура не рассматривает гражданско-правовые споры по существу и, как правило, перенаправляет такие обращения в суд (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"). Ваше обращение в Роспотребнадзор также не приведет к разрешению спора по существу, если речь идет о взыскании денежных средств по договору аренды.
Ваша ошибка заключалась в том, что при принятии автомобиля в аренду Вы не зафиксировали его состояние в приложении каршеринга, что позволило компании возложить на Вас ответственность за повреждения транспортного средства и выставить соответствующую сумму к оплате.
-------
Передача долга третьим лицам (коллекторам) возможна на основании ст. 382 Гражданского кодекса РФ. Коллекторы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ). Судебный приказ выносится без вызова сторон и без исследования доказательств. В случае его вынесения у Вас есть 10 дней с момента получения копии приказа для подачи возражений (ст. 129 ГПК РФ). Если возражения не будут поданы в срок, судебный приказ вступит в силу, и на его основании может быть возбуждено исполнительное производство, в том числе списание денежных средств с Ваших счетов.
Факт направления Вами претензии компании может быть использован в суде в качестве доказательства Вашей позиции.
Рекомендую внимательно отслеживать почтовую корреспонденцию и при получении судебного приказа своевременно подать возражения для его отмены.
С уважением, Д.А.Разина
Пусть передают 382-391 ГК РФ в помощь.
Считают себя правыми пусть идут в суд -35, 56 гпк РФ никто не отменял.
При их угрозах или противоправных действиях-141упк РФ в помощь- заявление в полицию!