LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.03.2025, 19:52

Как правильно поступить в ситуации с каршерингом?

Вопрос №24488728 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2025, 19:52
Добрый день! Ситидрайв заявляют, что я повредил автомобиль во время своей аренды. Но я уверен, что никаких повреждений автомобилю при моей аренде нанесено не было. Во всяком случае во время моего присутствия за рулем. Два раза я оставлял машину припаркованной. Сотрудник ситидрайва предложил два варианта, далее цитирую: "1 - Компания оформляет данное повреждение в ГИБДД как ДТП со скрытием 12.27 ч.2. В случае если ГИБДД подтверждают, что повреждение получено в Вашей аренде это лишение прав от 1 года до 1.5 лет. А также штраф и возмещение ущерба. 2 - Компания направляет Вам бланк уведомления о не осмотре автомобиля. В этом случае ГИБДД не вызывается, но счет за повреждение выставляется клиенту. " Из возможных доказательств у них имеются фото автомобиля после предыдущей аренды, после моей аренды и перед арендой после меня. На первом фото ничего нет, просто грязный кузов, на втором (моём) фото, сделанном в ночное время, едва видно чуть-чуть отсутствие грязи в двух местах, на заднем бампере и крышке багажника. На третьем фото, сделанном в светлое время суток, также видно только отсутствие грязи на кузове в двух местах. Сложно понять по фото, действительно ли там имеются повреждения или нет. Как мне лучше поступить в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Артём!

В общих чертах, ст 1.5 КоАП РФ закреплена презумпция невиновности лица, привлекаемого к административной ответственности. Вы не должны доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения толкуются в вашу пользу. Это то, что касается привлечения к ответственности по ст 12.27 КоАП РФ за, якобы, оставление места дтп, которое нужно доказывать не вам. По фото невозможно определить ни дату, ни время, ни идентифицирующие признаки автомобиля, ни вину лица в дтп. А это обязательно.

Кроме того, в гражданском праве ( что касается взыскания ущерба) истец (компания) также обязаны доказывать, что ущерб причинен именно вами, размер ущерба.

Направьте аргументированный ответ на претензию.

02.03.2025, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Артём здравствуйте, на моё мнение. вам нужно грамотно обосновать ответ на их предложение и отправить. но он должен соответствовать по обоснованности, документу пригодному для основания при разбирательстве в суде! Т.е. юридически грамотно обоснован. чтобы суд учёл все доводы указанные в этом документе. (при обращении компании в суд), а они есть и довольно веские. Как и у противной стороны в деле, нет никаких доказательств. Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 26 Статья 26.2

Статья 26.2 КоАП РФ. Доказательства (действующая редакция) Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Всего вам хорошего.

02.03.2025, 20:02

Вежливо отказать, пусть в суд подают и попробуют тви что- то доказать - ст. 56 ГПК РФ.

02.03.2025, 20:21

А про ДТП и ст. 12.27 КоАП РФ - ерунду пишут - где доказательства ДТП с Вашим участием?

02.03.2025, 20:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как поступить? - не соглашаться. Это типичные приёмы каршерингов.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте.

03.03.2025, 08:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае не стоит вестись на поводу у каршеринга.

Пусть докажут Вашу вину.

А пока действует презумпция невиновности.

Пусть обращаются в ГИБДД,будет разбор случая.

Если твердо уверены, что при Вашей аренде повреждений не было, надо оспаривать действия каршеринга.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются

любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное

лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или

отсутствие события административного правонарушения, виновность лица,

привлекаемого к административной ответственности, а также иные

обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Всего

вам хорошего.

На претензию направьте ответ.

Здесь надо грамотно всё оформить.

Пока нет оснований дял лишения прав.

Наличие фото это не 100% подтверждение вины.

- см. ст. 1.5, 26.2 КоАП РФ

02.03.2025, 21:02

Как поступить? - не соглашаться. Это типичные приёмы каршерингов.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте.

02.03.2025, 21:39

Как поступить? - не соглашаться. Это типичные приёмы каршерингов.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте.

03.03.2025, 08:23

Если Вы уверены что не причиняли автомобилю вреда, то вся ответственность за фиксацию повреждений лежит на «Ситидрайве». Компания должна доказать, что повреждения возникли именно в период вашей аренды.

Если вас обвиняют в нарушении ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ («оставление места ДТП»), то для привлечения к ответственности требуется зафиксированное ДТП. Если повреждения обнаружены без свидетельств происшествия (например, отсутствуют фото, видео, очевидцы), то доказать факт именно ДТП, а не, скажем, вандализма или повреждения другим лицом, будет сложно.

Относительно второго варианта — если вы подпишете бланк уведомления о неосмотре, то фактически соглашаетесь с тем, что не проверили авто и можете быть признаны ответственным за ущерб. Это может затруднить вашу защиту.

Попросить доказательства того, что повреждения возникли именно в период вашей аренды (фото до и после, акты осмотра).

Если их нет — настаивать на своей невиновности.

Запросите материалы проверки в ГИБДД, так как их отсутствие может работать в вашу пользу

02.03.2025, 22:21