Йошкар-Ола, 14.05.2025, 23:10

Может ли совершеннолетний ребёнок от первого брака претендовать на долю в доме купленного во втором браке

Вопрос №24608676 из г. Йошкар-Ола
опубликован 14.05.2025, 23:10
Здравствуйте, может ли совершеннолетний ребёнок от первого брака претендовать на долю в доме купленного во втором браке, если муж не является созаемщиком и доли в доме нет, есть брачный договор, можно ли оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети не имеют прав на имущество родитерей (ст 60 СК РФ), за исключением наследования.

14.05.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При жизни супруга ребёнок от первого брака не может претендовать на долю в доме, купленном во втором браке, если муж не является созаёмщиком и нет специального соглашения о выделении доли.

14.05.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

К примеру: после смерти супруга если на нем не числится никакой недвижимости а вся недвижимость на жене, может ли совершеннолетний ребёнок как то предентовать?

14.05.2025, 23:18

При жизни супруга ребёнок от первого брака не может претендовать на долю в доме

14.05.2025, 23:19

А после смерти может ли он претендовать?

14.05.2025, 23:22

Елена,

уточняющий вопрос: по условиям брачного договора кому принадлежит дом?

"доли в доме нет" - если доли супруга в доме нет, то как можно претендовать на то, чего нет?

14.05.2025, 23:20

По брачному принадлежит жене

14.05.2025, 23:21

Для того, чтобы включить долю мужа в состав наследственного имущества, ребенку от 1-го брака придётся оспорить брачный договор на основании статьи 177 ГК РФ.

14.05.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

А если к примеру развестись, все равно он может в дальнейшем оспорить брачный договор? И легко ли даётся его оспорить? Спасибо

14.05.2025, 23:36

Оспорить нелегко, надо доказать, что на момент совершения брачного договора, ваш супруг не понимал что делает.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Развод поможет:) Но это радикальная мера.

14.05.2025, 23:42

Ребенок от первого брака кого -мужа или жены?

14.05.2025, 23:24

Ребёнок от первого брака мужа

14.05.2025, 23:26

А точнее пожалуйста)

14.05.2025, 23:49

Дети не имеют прав на имущество родитерей

14.05.2025, 23:43

Дети не имеют прав на имущество родителей

15.05.2025, 07:13