LSN Messenger
Карталы, 29.01.2025, 10:55

Отец погиб на СВО уже состоя во втором браке Может ли сын от первого брака претендовать на часть выплаченной суммы

Вопрос №24425520 из г. Челябинск
опубликован 29.01.2025, 10:55
Отец погиб на СВО уже состоя во втором браке Может ли сын от первого брака претендовать на часть выплаченной суммы в связи с гибелью отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын является несовершеннолетним, то может претендовать на часть выплат

29.01.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Сыну 25 лет

29.01.2025, 10:58

Тогда увы, но нет. Совершеннолетние получают при отсутствии других детей и жен.

29.01.2025, 11:01

На выплаты претендовать не может, а вот на часть наследства имеет право. Пусть обратится к нотариусу

29.01.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Тогда нет.

29.01.2025, 11:05

Только на наследство вправе претендовать.

29.01.2025, 11:06

Владимир Владимирович, может претендовать на выплаты. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации". Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

29.01.2025, 11:08

Претендовать может. Но если выплаты получила супруга или несовершеннолетние дети, его претензии будут неэффективны.

29.01.2025, 16:56

Если сыну нет 18 лет или ему от 18 до 23 лет при обучении на одном отделении, то он вправе претендовать на выплаты в равных долях.

29.01.2025, 11:05

А если учится не на одном, а на двух? И что такое отделение?

29.01.2025, 16:55

нет выплаты он получить не может а вот наследовать долю отца может

29.01.2025, 11:06

Нет. Только супруга и родители погибшего в данном случае.

29.01.2025, 12:18