LSN Messenger
Ставрополь, 15.05.2025, 00:22

Освидетельствование ВВК синдром WOW

Вопрос №24608735 из г. Ставрополь
опубликован 15.05.2025, 00:22
Добрый вечер, вопрос, диагностирование синдрома WPW и проведение операции РЧА, по расписанию болезней согласно п 42 мне не понятен пунк. К пункту а относящийся, Офицерыпосле успешной РЧА по заболеванию WPW при сохранении возможности исполнять свои служебные обязанности могут быть освидетельствоваться по пункту В. Данный пунк расписан в заболеваниях относящихся к пункту А при вынесении экспертного решения ВВК. Возникает вопрос-а как должны освидетельствоваться тогда не офицерский состав? Разве данный пункт не подразумевает что остальные кто перенс РЧА и не сохранили возможность проходить дальше службу в армии, в виду аритмии или других, нарушений ритма сердца не должны освидетельствоваться по данному пункту? Так как в расписании К пункту Б, написано лица со стойкими нарушениями ритма сердца... Нуждающиеся в проведенни РЧА, могут освидетельствоваться по пункту Или Б, там нет ни слова за лиц кто уже перенес операцию РЧА. Кто может разьяснить.?
Лучший ответ
Рекомендуется

На самом деле, по Вашему изложению, не очень удачна формулировка пункта. Надо подчеркнуть было, что главное — не момент прохождения операции или звание военнослужащего, а именно состояние здоровья военнослужащего.

15.05.2025, 00:49

Уважаемый Алексей Петрович Матвеев!

Все просто: смотрите свою графу (вертикальную колонку), соответствующую вашему текущему статусу.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

I. Общие положения

1. Настоящий документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе следующих категорий граждан:

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в графе III), поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в мобилизационный людской резерв, в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования (далее - военно-учебные заведения), военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и поступающие в военно-учебные заведения или на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, граждане, изъявившие желание пройти и проходящие военную подготовку в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования (далее - образовательные организации), в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, в том числе граждан, подлежащих направлению на учебные сборы (стажировки), граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу (прошедшие военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве);

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.2016 N 345, от 16.03.2019 N 274)

(см. текст в предыдущей редакции)

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера, проходящие или прошедшие военную службу по призыву (за исключением военнослужащих, указанных в графе I), граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску, граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве), при освидетельствовании их в учетных целях и в период прохождения военных сборов, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.2016 N 345, от 16.03.2019 N 274)

(см. текст в предыдущей редакции)

III графа - граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.2016 N 345, от 16.03.2019 N 274)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.05.2025, 00:27
Прикреплённые файлы:

Вопрос не в графах, а в самом пункте расписания болезней

15.05.2025, 00:33
Прикреплённые файлы:

В данном пункте прописаны только офицеры, по логике как должны освидетельствоваться рядовой состав контрактной службы. Если у них остались проблемы с сердцем.

15.05.2025, 00:36

ВВК обычно и все юристы в интернете ссылаются на данный пункт, но вопрос в нем нет ни слова про перенесенное оперативное лечение. Лица требующие лечения РЧА могут быть освидетельствования по пункту А или Б в зависимости от ФК.

15.05.2025, 00:39
Прикреплённые файлы:

Не обобщайте и не ищите "логику" в заключениях ВВК. На то она и экспертиза, что право

принимать решение и оценивать степень годности имеет только комиссия. Как коллегиальный орган, решение которой принимается на основании положения простым большинством голосов. Причем ЦВВК всегда находится в готовности не утвердить первичное заключение ВВК БЕЗ ОБОСНОВАНИЯ причин такого не утверждения.

Если Вам заключение не нравится и вы полагаете, что оно не правильное, не соответствующее реальной степени годности и у вас есть (к примеру заключение независимой ВВК на эу тему), обжалуйте ваше заключение в ЦВВК или суд.

15.05.2025, 00:40

Я понимаю но по какому пункту должны проводить освидетельствование? Врачи ВВК внятного ответа дать не могут!

15.05.2025, 00:44

Это комиссия будет решать руководствуясь исключительно указанной статьей Расписания и по принципу трех "П" (пол, палец, потолок)! Не встречал пока "особого мнения" при анализе таких заключений ВВК.

Вы не заставите их ответить вам так как вам хочется.

Понудить врачей дать вам развернутый ответ может суд, допросив их каждого в отдельности в качестве свидетелей или проведя судебную ВВК по оценке степени годности к военной службе.

15.05.2025, 00:52

То, что касается офицеров, только их и касается. Об этом прямо указано в статье. Никаких параллелей с другой категорией военнослужащих здесь проводить нельзя!

15.05.2025, 00:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться