Мать набрала долгов на дочь инвалида детства, по доверенности, что делать?
Здравствуйте. Дом не отберут, если это единственное жилье инвалида, не надо ничего продавать. На пенсию по инвалидности взыскания не будут распространяться. Т.е. приставы не имеют право удерживать из пенсии долги.
см. абз. 22 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ .
Долг не подлежит погашению.
Удачи вам.
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.
отменить долги скорее всего возможно, вопрос как и набрали. В вашей ситуации лучше всё оставить как есть. Судебные тяжбы дело дорогостоящее и опять же в вашей ситуации нецелесообразное. Единственное - если вдруг мать заложила дом, то нужно оспаривать сделку. Но скорее всего такого нет.
Если вдруг из пенсии удержат деньги, арестуют карты, просто сходите к приставам с ее документами об инвалидности. И всё!
Она хочет продать дом и купить квартиру, ей 40 лет, она ходит но плохо, развитие на 10летнего ребёнка, одна она за домом смотреть не может, по кредитом не оплачивали уже месяц, она переживает что наложат арест и она не сможет продать
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Давайте к делу, если маленькая женщина ходячая, то есть она может ходить пешком и не имеет отклонений в интеллектуальном развитии. Она человек и законы обычные а не какие-то особенные применяются. Не надо ничего продавать, она останется без жилья в колодце. Ей надо почитать статьи о личном банкротстве, а может ситуация такая что кредиторы ещё в суд не подавали, а подадут всем кредиторам будет назначено 50 % её пенсии по инвалидности. Не надо пугать маленькую. Больше никакой ответственности.
Она хочет продать дом и купить квартиру, ей 40 лет, она ходит но плохо, развитие на 10летнего ребёнка, одна она за домом смотреть не может
Дом хочет продать, так как ей там тяжело за ним ухаживать, хочет купить квартиру, но переживает что за неуплату этих кредитов которые она не брала, на дом наложат арест
Дом не отберут, если это единственное жилье инвалида, не надо ничего продавать.