LSN Messenger
Череповец, 15.05.2025, 10:17

Здравствуйте. Адвокат бывшего мужа клевещет. Что делать в таком случае?

Вопрос №24609139 из г. Вологда
опубликован 15.05.2025, 10:17
Здравствуйте. Адвокат бывшего мужа клевещет. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Клевета (часть 1 статьи 128.1 УК РФ) считается уголовным делом частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего в мировой суд (статья 147, 318 УПК РФ). Помимо обращения в суд, можно подать жалобу в адвокатскую палату субъекта РФ, в которой работает адвокат, для принятия к нему дисциплинарных мер.

15.05.2025, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Darayi, обращайтесь с заявлением в полицию

15.05.2025, 10:19

Где и как клевещет? Если в суде привирает, то ничего не поделать. Свою позицию более убедительно изложите.

15.05.2025, 10:20

Так адвокат поддерживает позицию довертеля. Вы уверены в правильной позиции?

15.05.2025, 21:23

Защита чести и доброго имени гражданина осуществляется посредством требования в судебном порядке опровержения порочащих его честь и достоинство сведений.

15.05.2025, 10:21

это нужно в суд обращаться?

15.05.2025, 10:23

С указанием фактов и доказательством их ложности.

15.05.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о клевете. А также в суд с иском о защите чести и достоинства.

С уважением.

15.05.2025, 10:48