Имею ли я право изъять учебник у учащегося, если он систематически не выполняет это требование?
Здравствуйте.
В этом же Положении должно быть прописано, какие возможные последствия последуют, если требование не исполняется. Но изъять учебник - точно нет.
С уважением.
А какие могут быть иные меры?
Возмещение убытков, например, в случае порчи
Спросите у директора.
Могли бы и не отвечать. Меня интересуют правомерность такого поступка, т.к. школа обязана обеспечить ребенка бесплатными учебниками.
Что мешает школе обложить учебники?
Вам тут же прилетит жалоба о том, что вы препятствуете получению образования ребёнком со ссылкой на Конституцию или федеральный закон. Они всё-таки посильнее правил школы будут.
Не имеете вы права, т.к. родители ученика подадут жалобы начиная от вашего директора и заканчивая Уполномоченным по правам детей РФ и вообще, Президенту РФ напишут.
Кто мешает учебному заведению обернуть учебники пластиковой защитой за свой счёт?
Отсутствие денег, субсидии не хватает даже на то, чтобы детей обеспечить учебниками на 100%.
Не имеете вы такого права. Положение придумано для вас. А то, что родители заключили с вашим юридическим лицом договор, на котором и учатся дети - это ваши проблемы. По Конституции РФ образование гарантировано всем. Делайте выводы что выше: положение юридического лица или Конституция. Напоминаю про ст.15 «Конституция имеет высшую юридическую силу». Если изымите учебник, будете принимать очень много жалоб. В том числе и расторжение договора с вашим юридическим лицом, а ребенок останется учится на основании Конституционной гарантии.