LSN Messenger
Кемерово, 15.05.2025, 11:09

Имею ли я право изъять учебник у учащегося, если он систематически не выполняет это требование?

Вопрос №24609216 из г. Кемерово
опубликован 15.05.2025, 11:09
В "Положении о фонде учебной литературы" нашей гимназии говорится, что "...учебник с целью сохранности внешнего вида должен быть вложен в пластиковую обложку...". Имею ли я право изъять учебник у учащегося, если он систематически не выполняет это требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В этом же Положении должно быть прописано, какие возможные последствия последуют, если требование не исполняется. Но изъять учебник - точно нет.

С уважением.

15.05.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

А какие могут быть иные меры?

15.05.2025, 11:47

Возмещение убытков, например, в случае порчи

15.05.2025, 12:08

Спросите у директора.

15.05.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Могли бы и не отвечать. Меня интересуют правомерность такого поступка, т.к. школа обязана обеспечить ребенка бесплатными учебниками.

15.05.2025, 11:21

Что мешает школе обложить учебники?

15.05.2025, 11:22

Вам тут же прилетит жалоба о том, что вы препятствуете получению образования ребёнком со ссылкой на Конституцию или федеральный закон. Они всё-таки посильнее правил школы будут.

15.05.2025, 11:27

Не имеете вы права, т.к. родители ученика подадут жалобы начиная от вашего директора и заканчивая Уполномоченным по правам детей РФ и вообще, Президенту РФ напишут.

Кто мешает учебному заведению обернуть учебники пластиковой защитой за свой счёт?

15.05.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Отсутствие денег, субсидии не хватает даже на то, чтобы детей обеспечить учебниками на 100%.

15.05.2025, 11:46

Не имеете вы такого права. Положение придумано для вас. А то, что родители заключили с вашим юридическим лицом договор, на котором и учатся дети - это ваши проблемы. По Конституции РФ образование гарантировано всем. Делайте выводы что выше: положение юридического лица или Конституция. Напоминаю про ст.15 «Конституция имеет высшую юридическую силу». Если изымите учебник, будете принимать очень много жалоб. В том числе и расторжение договора с вашим юридическим лицом, а ребенок останется учится на основании Конституционной гарантии.

15.05.2025, 22:44