LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.05.2025, 12:10

Можно ли занять пустующую комнату?

Вопрос №24609304 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2025, 12:10
Можно ли занять пустующую комнату? Ситуация такая - в приватизированной в равных долях квартире сособственник продал свои комнаты (по площади почти соответствующие размеру доли). Могу ли я присоединить к своей комнате (которая почти на 10 кв. м.меньше моей доли, которую я оплачиваю) пустующую комнату, которая по метражу как раз восполнит недостаток моей доли в метрах. У остальных собственников с метрами вопросов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Новый иск об определении порядка. И включайте эту комнату

15.05.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Конкретный, профессиональный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

захватить чужую собственность нельзя

15.05.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Это не чужая собственность, а вообще ничья. Поскольку после продажи сособственниками своих метров Решение об определении порядка пользования утратило силу.

Странно, что вы этого не знаете.

15.05.2025, 12:19

Вера, нельзя

15.05.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Присоединить пустующую комнату нельзя без согласия всех собственников квартиры. Изменение границ жилых помещений и распределения площадей осуществляется только по взаимному соглашению владельцев.

15.05.2025, 12:16

А как же статья 245 ГК РФ???

15.05.2025, 12:20

Очень общО.

21.05.2025, 15:40

Да, с согласия сособственников квартиры.

ГК РФ ст. 247

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

15.05.2025, 12:17

А 245 ГК РФ почему не упомянули???

15.05.2025, 12:21

Достаточно положений статьи 247 ГК РФ.

15.05.2025, 12:26

Не достаточно, затуманивание ответа.

21.05.2025, 15:42