У меня сосед держит 100 шт свиней вонь мухи белье воняет стиранное, окна не открыть, что делать?
объективно оценить обстановку и в Роспотребнадзор
Законным способом этот вопрос никак не решить. А вот если ваш муж мужчина, то тут и говорить ничего не надо. Вскоре будет в свинарнике замыкание электропроводки, как чувствую.
Здравствуйте. Можно обязать прекратить держать их.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.