Получение второй гражданской пенсии пенсионеру МВД
По состоянию на 2024 год минимум для второй пенсии составляет 15 лет (ст. 8 закона № 400-ФЗ). Только гражданский стаж, в период которого уплачивались страховые взносы в ПФР, включается в страховой стаж для второй пенсии. При этом периоды службы в МВД, которые засчитаны и использованы при назначении пенсии по выслуге лет, в страховой стаж для второй пенсии не включаются.
А,как же мои бывшие коллеги(пенсионеры МВД) получают вторую пенсию за гражданский стаж и за 7 и 8 и т.далее лет? Не у всех этот стаж добирает 15 лет! А люди работали и платили подоходный налог!)
А,как же мои бывшие коллеги МВД получают в вторую пенсию за гражданский стаж за 7-8-9...11-12лет ? Не у всех этот стаж добирает 15.
И документы нельзя сдать в пенсионный,если стаж меньше 15 лет?
Увы, ваши коллеги попали в переходной период, когда с каждым последующим годом, после принятия ФЗ-400, минимальный страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости, постепенно увеличивался на один год, пока не достиг 15 лет.
Очевидно в вашем случае, при достижении вами пенсионного возраста для второй пенсии требуется именно 15 лет, так что вам придется еще потрудиться 5-6 лет. Следует заметить, что сумма пенсии у вас будет значительно выше, чем у ваших коллег, если конечно за эти 5-6 лет накопите значительное количество пенсионных баллов...