LSN Messenger
Волгоград, 15.05.2025, 13:57

Мне охранник видеонаблюдения сказал, что, их - было двое

Вопрос №24609565 из г. Волгоград
опубликован 15.05.2025, 13:57
Здравствуйте. Кража из ячейки камеры хранения магазина. Подбором ключа. Мне охранник видеонаблюдения сказал, что, их - было двое (умысел был или не был - не доказать. Они,-открыли, якобы две ячейки - с его слов). МВД отказывает в возбуждении дела, якобы, ущерб небольшой 7.28 КоАП. Вопрос, а, где написанно, что, если, 158 ч 2 УК РФ пп.а) или б), - ущерб (сумма ущерба) – не важны?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.7.27 КоАП РФ смотрите. Постановление об отказе обжаловать в порядке ст.124 УПК РФ.

15.05.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Проблема в том, что, смысла обжаловать нет. Не возбудят.

Так как сумма похищенного не дотягивает до 2500₽

15.05.2025, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нигде.

2 ст. 158 УК РФ минимальная стоимость похищенного составляет 5 тысяч рублей, то к ответственности по ч. 1 рассматриваемой статьи можно привлечь в том случае, если потерпевшему причинен ущерб на сумму от 2,5 до 5 тысяч рублей. Верхний предел может быть и выше — все зависит от материального положения потерпевшего.

От какой суммы наступает уголовная ответственность за кражу?

Ст.7.27 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за хищение чужого имущества, в том числе путем кражи. Лицо привлекается к ответственности по ч.1, если стоимость украденного не превышает 1 тысячу, а по ч.2 — 2,5 тысяч рублей

Соответственно, если в результате действий лица потерпевшему причинен больший ущерб, содеянное переходит в разряд преступлений. Поскольку по ч.2 ст.158 УК РФ минимальная стоимость похищенного составляет 5 тысяч рублей, то к ответственности по ч.1 рассматриваемой статьи можно привлечь в том случае, если потерпевшему причинен ущерб на сумму от 2,5 до 5 тысяч рублей. Верхний предел может быть и выше — все зависит от материального положения потерпевшего.

15.05.2025, 14:00

Потерпевший, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)

15.05.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

И, ничего - не произойдёт.

Прокуратура отправит материал в ОМВД. Те, - пришлют тот же самый ответ

15.05.2025, 14:02

В таком случае обжалуйте в судебном порядке (ст. 125 УПК РФ)

15.05.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Если, сумма, до 2.5тыс.₽, то, не возбудят

15.05.2025, 14:07

Потерпевший, не возбудят, т.к. будет административная ответственность по ст. 7.27. КоАП РФ

15.05.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Сделал!

В тот же день, практически, когда мне пришло сообщение о заседании, взялся помощник прокурора по отказным, который держал у себя материал 2 мес и, сам – до Суда отправил (якобы) материал в ОМВД до Суда.

Чудеса!

Мне кажется, только на бумаге.

Менты в Суд не явились! Хоть и были уведомлены

23.08.2025, 14:10