LSN Messenger
Острогожск, 15.05.2025, 15:49

В суде отказали в ходатайстве о восстановлении срока и отмене судебного приказа

Вопрос №24609748 из г. Воронеж
опубликован 15.05.2025, 15:49
09.12.2020 г. банк переуступит долг ООО Филберт. Был суд, про который я не знала и увидела задолженность на гос услугах. 14.11.2022 я направила возражение. Мне восстановили срок и отменили судебный приказ. Отмена суд приказа на руках есть. Затем мне пришло новое исковое заявление о взыскании. В котором указано что от 9.01.2024 ООО Филберт изменило наименование на ООО ПКО Филберт. Хотят взыскать задолженность, образовавшуюся с 12.11.2017 по 25.12.2019 г. Я обратилась в суд для восстановления срока и отмены приказа-мне отказали. Но до сегодняшнего дня я об этом не знала, писем не было! Сейчас пришло на госуслуги что на меня возбуждено исполнительное производство! Что я могу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть, вам пришла копия искового заявления, направленного в такой-то суд, вы при этом в суде не узнавали насчёт возбуждения дела и назначения даты судебного заседания, в судебном производстве не участвовали, получили судебное решение о взыскании с вас долга и позднее пытались его отменить, как будто это - судебный приказ?

15.05.2025, 16:02

Я не понимаю в этом… наверное

15.05.2025, 16:15

Думаю, вам следует обратиться за консультацией к юристу лично и показать ему все имеющиеся у вас документы по делу.

Теоретическая возможность избавиться от долга у вас имеется.

15.05.2025, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно знакомиться с делом, подавать заявление о восстановлении срока и подавать жалобу на определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока. но это только если есть правовые основания.

15.05.2025, 15:52

Обжалуйте постановление судьи об отказе в воспитании срока

15.05.2025, 15:53

Светлана, нужно видеть основание по которому отказаил и при необходимости обжаловать.

15.05.2025, 15:53

Светлана, обжалуйте постановление суда об отказе в восстановлении процессуального срока

15.05.2025, 15:56

Подавать частную жалобу на отказ

15.05.2025, 16:03

Когда вы получили исковое заявление от ООО ПКО Филберт о взыскании долга, вам следовало отследить дело в суде, писать возражения на иск!!!!!!, а не восстановление срока и отмены приказа!!!!!!! и направлять в суд, либо участвовать лично. А вы сидели больше года. К сожалению, ничего вы не сделаете, т.к. вынесено решение суда. Попробуйте обжаловать, но вариантов почти ноль. Удачи!

15.05.2025, 16:07

Если это новое решение, подать в суд о восстановлении срока и об отмене судебного приказа. После отмены поставить печать о вступлении в законную силу, отнести судебным приставам и написать заявление о прекращении ИП в связи с отменой судебного приказа. Если будут взысканы деньги, то написать заявление о их возврате.

15.05.2025, 16:18

Вам еадо обратиться на очную консультацию к юристу по месту своего жительства.

15.05.2025, 16:21

Какой приказ вы хотели отменить, если он уже был отменен?

Было исковое заявление после отмены судебного приказа, по которому вынесено решение. Вот его надо отменять, просить суд восстановить срок.

Если сами не понимаете, обратитесь к юристу очно.

15.05.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, судя по вашей информации, мировой судья на основании вашего письменного возражения от 14.11.2022 отменил судебный приказ о взыскании с Вас долга по кредитному договору на основании статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, далее Вы пишите, что взыскатель долга ООО Филберт обратился уже с исковым заявлением в суд о взыскании с Вас долга по кредитному договору за период с 12.11.2017 по 25.12.2019.

На основании искового заявления суд выносит РЕШЕНИЕ, а не судебный приказ.

А Вы пишите, что "Я обратилась в суд для восстановления срока и отмены приказа-мне отказали".

То есть, не своем понятная ваша информация в этом вопросе № 24609748.

Между тем, на сайте ФССП России имеется информация о возбуждении в отношении Вас судебным приставом-исполнителем 08.04.2025 исполнительного производства № 62536/25/36044-ИП на основании именно судебного приказа, вынесенного мировым судьей от 17.04.2019 о взыскании с Вас долга в размере 153 692.89 руб.

В-третьих, если Вы пытались отменить этот судебный приказ, но мировой судья отказал Вам восстановить срок для обжалования судебного приказа, то Вы вправе на Определение мирового судьи об отказе восстановить этот срок подготовить в суд апелляционной инстанции Частную жалобу.

Как это правильно сделать, Вам сможет разъяснить конкретный юрист после получения от Вас более полной нужной информации по этому вопросу + копию судебного приказа от 17.04.2019, копию вашего возражения относительно этого судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для обжалования судебного приказа и копию Определения мирового судьи об отказе восстановить Вам срок, указанный в статье 128 ГПК РФ.

Сумма долга, взысканная с Вас на основании этого судебного приказа, составляет - 153 692.89 руб., а поэтому нужно приложить все возможные усилия и способы для того, чтобы добиться отмены этого судебного приказа, в т.ч. с помощью конкретного юриста.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !

15.05.2025, 16:26

надо обжаловать, обратитесь к компетентному юристу

15.05.2025, 16:36

Вы пишите: "Затем мне пришло новое исковое заявление о взыскании".

Вы в суд возражения на иск подавали, просили применить сид? Суд вас извещал о рассмотрении иска? Копию решения получали?

17.05.2025, 05:26

Да, просила применить сид. Да, извещал, но копию решения не получила, вчера ездила в суд, написала заявление на выдачу копии, жду

17.05.2025, 06:02

Когда вынесено решение?

17.05.2025, 07:31

Решение суда обоснованное, расчет периода с пропуском сид определен судом правильно, оснований для его отмены не усматривается.

sovetsky--vrn.sudrf.ru

17.05.2025, 12:45

Добрый вечер!

Вам изначально не надо было заниматься самодеятельностью👆

Теперь подавайте частную жалобу на это определение суда и платите госпошлину 3000 руб.

И не факт, что суд отменит этот приказ.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.05.2025, 18:38