Необоснованное обвинение в повреждении авто

Меня обвиняют, что я поцарапал на парковке авто каким-то предметом, который был у меня в руке, когда я мимо автомобиля проходил. На камере паркинга видно, что я проходя мимо задеваю зеркало заднего вида, локтем (там узкий проход), но я прошел дальше мимо машины и в руках у меня ничего не было. На камере видно что в правой руке у меня была сумка, а в левой по мнению владельца был толи нож, толи ключи. Хотя на самом деле в левой руке не было ничего и на записи не видно в моих руках никакого предмета, а видно что я просто прохожу между машинами пробираясь. Я не останавливался даже, а просто прошел и может рукой пару раз коснулся корпуса. Но у меня нет когтей как у росомахи и я ничего не царапал. Какие могут быть последствия? Мне не хочется ремонтировать авто которое я не повреждал.
Лучший ответ

Вероятно, владелец автомобиля обратится в суд с иском о возмещении вреда к Вам. Если это произойдет, тогда придется опровергать факт повреждения автомобиля, в т.ч. обосновывать отсутствие "когтей россомахи" )

Меня больше волнует не привлечение к уголовной ответственности . Машина дорогая и ущерб значительный

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого (ст 49 Конституции РФ).

Да и не волнуйтесь.

1. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, это если гражданское дело.

2. Согласно ст. 86 УПК РФ обязанность доказывания возлагается на дознавателя, следователя, прокурора и суд, это если дело уголовное.

Удачи.

Если предмета нет, то голословные обвинения потерпевшего к делу не пришьёшь. Доказывайте свою невиновность, на основе отсутствия доказательств и заодно подайте встречное заявление на потерпевшего по факту клеветы, чтобы неповадно было.

На видео только видно, что я прохожу мимо машины и моя рука несколько раз по инерции касается ее корпуса. Больше ничего

Добрый день. В любом случае при предъявлении к Вам претензий привлеките юриста (адвоката) для защиты Ваших прав. Доказывать должна та сторона. Если на видео видно, что в руках не было предмета, значит у другой стороны нет доказательств. Если Вам нужна помощь, напишите по Ватсап, готовы помочь

Последствия зависят от собранных доказательств. Пока на записи не зафиксировано умышленное повреждение автомобиля, ваша вина не очевидна. Если не будет доказан факт нанесения повреждений, то привлечение к ответственности маловероятно.

У вас презумпция невиновности. Если на видео не видно что вы царапали, значит вы не царапали авто. Если нет свидетелей, то обвинять вас не в чем. Не доказана Ваша вина.