LSN Messenger
Казань, 15.05.2025, 17:29

Человек поехал на СВО, после ранения его отправили домой, через некоторое время он изъявил желание снова поехать

Вопрос №24609903 из г. Казань
опубликован 15.05.2025, 17:29
Человек поехал на СВО, после ранения его отправили домой, через некоторое время он изъявил желание снова поехать, но ему не подписали рапорт, но он все равно уехал в зону боевых действий, это получается о незаконно уехал воевать, что ему грозит за это и какие последствия будут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае, уехать можно только пройдя специальную для этого процедуру, прикомандировавшись к воинской части, и т.д. Поэтому, уехал он законно. Вероятнее всего, обстоятельства дела немного другие.

15.05.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо

15.05.2025, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Самовольное оставление части будет это называться в случае, если подписан контракт о прохождении ВОЕННОЙ службы. Ожидайте визита военной полиции.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2025)

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

(часть 5 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

2. Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

(примечания в ред. Федерального закона от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.05.2025, 17:40

Дело не в самовольном оставлении вч, а наоборот, то есть ,в двух словах, его не берут, а он все равно поехал

15.05.2025, 17:42

Пользовательское соглашение

Данное Пользовательское Соглашение является публичной офертой

редакция от 07.04.2025 года

2.4.1. Задать вопрос правового содержания

На странице https://www.9111.ru/questions/add/ Вы можете задать вопрос по интересующей Вас проблеме.

Для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

15.05.2025, 17:43

Если после ранения военнослужащий был направлен домой , значит следует понимать, что был направлен в отпуск "по болезни", рекомендованный ВВК. Вы нигде не указали уволен с военной службы "человек" или покинул службу В СВОЕЙ воинской части (откуда не увольнялся ) самовольно

15.05.2025, 17:45

Да был уволен, и отправлен домой, по состоянию здоровья

15.05.2025, 17:47

Никто не мешает ему заключить новый контракт как о прохождении военной службы ( не имеет значение для этого даже факт признания его ВВК не годным или ограниченно годным) , либо контракт с МО РФ о пребывании в добровольческом формировании по форме Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

15.05.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Ясно, спасибо!

15.05.2025, 17:50