Ханты-Мансийск, 15.05.2025, 21:34

Вступление в наследство по истечению срока.

Вопрос №24610048 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.05.2025, 21:34
Добрый день. Умер папа в 2018 году. Не знала о том, что у него есть земля. С родственниками по папиной линии я не общалась и не общаюсь. Не знала о том что у папы была земля в сельской местности. Родители папы живут в Германии. Мне пришли документы на землю. Нашла контакты и узнала, что земля числится на нем и не перешла в государство. Знаю о том что у папы были какие-то кредиты и не платил их.Они тоже на меня перейдут. И как подать на вступление в наследство. Я его дочь
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы фактически приняли наследство после его смерти - обращайтесь к нотариусу.

15.05.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Долги тоже передадутся мне? Потребительские кредиты .

И каков мой порядок действий если у меня есть такая возможность вступить в это наследство?

15.05.2025, 21:36

И долги перейдут.

обращайтесь к нотариусу.

15.05.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства

15.05.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Получается не смотря на то что отец умер в 2018 году ,долги при вступлении тоже получается все передут?

15.05.2025, 21:41

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства папы.

15.05.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Отец не работал официально ,не имел прописки без постоянного места жительства был .

15.05.2025, 21:39

Обращайтесь к нотариусу по последнему известному месту жительства. Он вам откажет. В суде придется устанавливать место открытия наследства.

15.05.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Если Вы обращались к нотариусу в 6-ти месячный срок после смерти отца, то обратитесь сейчас вновь с документами на земельный участок. Если не обращались, то посмотрите на сайте notariat.ru открывалось ли наследственное дело. Если открывалось, то обратитесь к этому нотариусу. Если ничего этого не было, то обращайтесь к любому нотариусу по месту регистрации отца. Но, скорее всего, надо будет обращаться в суд. По долгам ситуация неоднозначная.

15.05.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Наследственное дело не открывалось .

Узнала у фермера этой местности .Земля числится на отце до сих пор .Договор с фермером какой то был на аренду этой земли оформлен бессрочно .Со слов фермера ,он под расписку отдает деньги «дивиденды» какому то родственнику его все года после его смерти. Фермер отчисляет налоги за землю эту .

Кредиты потребительские были в разных банках ,которые как поняла брал давно и не платил по платежам .

Знала только про «микрозайм» после его смерти ,я пошла написала заявление,приложив свидетельство о смерти-этот займ закрыли .

По другим банкам не узнавала ,т.к даже и не знаю в каких кредит .

Даже не знаю были ли у него обычные дебетовые карты .

15.05.2025, 21:54

Здравствуйте.

Обращайтесь к нотариусу.

15.05.2025, 22:43