Онлайн-заказ смартфона с самовывозом и оплатой при получении. Не хотят делать возврат

Здравствуйте! На сайте интернет-магазина заказал смартфон. После заказа оператор позвонил, проговорил, что срок доставки от 3 до 30 дней. Через неделю снова звонок - забирайте. При оформлении указан самовывоз и оплата при получении. Смартфон забрал. При этом на сайте статус заказа до сих пор "в пути". Смартфон не устроил. Все заводские бирки сохранены. Через 3 дня написал заявление на возврат (смартфон не устроил по потребительским характеристикам). Потом сдал устройство в их сервис на диагностику, которая подтвердила, что с устройство всё ок. И тут же получил ответ от их юристов, что деньги не вернут. Их позиция: это не интернет-заказ. Вопросы: 1. Если заказывал на сайте, но с самовывозом и оплатой при получении, это уже не считается интернет-заказом и не действует правило 7 дней? 2. Можно ли сказать, что меня ввели в заблуждение, продав и оформив товар как оффлайн-покупку? При том что на кассе я сообщил "есть интернет-заказ"? 3. Какие перспективы судебного иска? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ

Ваш договор заключён дистанционным способом.

Как указано в п.1 ст.26.1 закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Аналогичная норма дословно воспроизведена в п.2 ст.497 ГК РФ.

На основании п.1 ст.492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, передача товара не требуется для заключения договора.

В этом случае применяется п.1 ст. 433 ГК РФ, в соответствии с которым договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. В вашем случае акцептом является подтверждение продавцом принятия заказа покупателя.

Таким образом, правовое значение имеет не "интернет -заказ" (законом не определён), а только "дистанционный способ продажи товара", который характеризует не место передачи товара, а способ заключения договора.

Если вас втягивают в обсуждение понятия "интернет-заказ", и навязывают субъективное толкование этого выражения, следует пресечь такое обсуждение, так как это не имеет правого значения. Договор заключён дистанционным способом, и на момент заключения договора вы не видели заказанного товара и не держали его в руках.

Перспективы удовлетворения иска в суде имеются, они точно соответствуют закону, а позиция продавца основана на подмене понятий и демагогии.

Спасибо за подробный ответ!

Претензию я подавал. Вчера получил отказ по email. Причина: товар куплен в магазине, то есть при отсутствии дефектов невозратный.

Вопрос: договор дистанционной купли-продажи считается заключенным в момент, когда я оформил заказ на их сайте?Потому что никаких "договоров" сайт не формирует и скачать не даёт.

А при получении они дали только кассовый чек и договор гарантийного обслуживания (не договор купли-продажи).

И вот что они сами на сайте пишут:

При покупке технически сложного товара через интернет-магазин действуют те же правила возврата, что и при обычной покупке в магазине. Важно помнить, что товары надлежащего качества, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену в порядке и по основаниям, установленным статьёй 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Как вы считаете, это их утверждение противоречит закону?

Товар куплен способом дистанционного заказа на сайте (п.2 ст.497 ГК РФ), именно тогда у продавца возникло обязательство передать вам товар, а у вас- оплатить его.

Договор купли-продажи - консенсуальный, заключается в момент достижения соглашения, а вовсе не в момент передачи товара и денег.

Оферта и акцент сформированы сайтом интернет-магазина.

У вас есть сообщение электронной почты, подтверждающее ваш заказ и его принятие магазином. Этого достаточно для заключения договора способом принятия оферты (п.1 ст.433 ГК РФ) и доказывания этого факта в суде.

Оплата и фактическая передача товара не требуются для заключения договора. Это действия по исполнению ранее заключенного договора.

Поэтому неважно, где именно переданы деньги и вручен товар.

Рассуждения про технический сложный товар - такой же обман, вас запутывают.

Право на отказ от товара по ст.26.1 ЗоЗПП не имеет исключений в случае технически сложных товаров.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Вы неверно ставите вопрос. от слова ВООБЩЕ! Смартфон не подлежит ни возврату, ни обмену.