Что это значит, все ли у меня нормально?
Никого не пускайте на свою частную территоррию. Будьте бдительны. Это мог быть, кто угодно.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
отрабатывали сообщение о преступлении
Скорее по адресам ходили устанавливали проживают или нет
А действительно это были полицейские?
Это принятие мер реагирования на заявление о преступлении, оперативные поисковые меры для установления места нахождения вещи.
А как вы можете быть уверены, что к женщине приходили не преступники? Разве в наше время не следует проявлять бдительность? И не подскажете, если это действительно были сотрудники ППС или иного подразделения полиции, не следовало ли им начать с того, чтобы представиться, а также назвать должность и звание? должны ли они были предъявить служебное удостоверение? Почему вы ставите дизлайк на мой комментарий о том, что не следует никого впускать на частную территорию и надо проявлять бдительность при том, что пользователь указала, что эти лица не представились? А где понятые, где видеозапись, если они досматривали личные вещи пользователя , который задал этот вопрос?
Полагаю, что вывод о том, что это "принятие мер реагирования на заявление о преступлении ит.д." ничем не обоснован, с учетом того, как именно автор вопроса описала события того дня)
А спросить документы у них не могли? Уточнить, откуда они? Так и сказать " сейчас много мошенников, боюсь вас пускать в квартиру."
Здравствуйте Мара
Да, сотрудники полиции могут проникать на частную территорию, но только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 15 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», это допускается в следующих ситуациях:
для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния;
для пресечения преступления;
для установления обстоятельств несчастного случая.
Перед проникновением в жилое помещение сотрудник полиции обязан уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создаёт непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия.
Если действия сотрудников полиции кажутся незаконными, можно обратиться в вышестоящий орган полиции, в службу собственной безопасности, в прокуратуру или в суд.