Воронеж, 15.05.2025, 19:10

Что это значит, все ли у меня нормально?

Вопрос №24610078 из г. Калуга
опубликован 15.05.2025, 19:10
У нас частный дом поделен на несколько квартир, окружен кустами и заброшеными сараями, открываю колитку стоят ппс вроде как, не представились конечно, я испугалась по началу, вышла, говорят какойто ребенок потерял (или украли) айфон и фиксируется он моей квартирой и ее окружением (это реально?) просились зайти на мою територию, но сами испугались т.к там собаки, взяли мои данные, спросили могу ли показать сумку внутри, показала, корманы показала, говорю им мне бежать надо можно? Данные записали, я убежала, сейчас вернулась домой, думаю (по сабакам, но не факт) у них была попытка зайти на територию но далеко они не прошли (камер у меня нет) Что это было вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никого не пускайте на свою частную территоррию. Будьте бдительны. Это мог быть, кто угодно.

15.05.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

отрабатывали сообщение о преступлении

15.05.2025, 19:16

Скорее по адресам ходили устанавливали проживают или нет

15.05.2025, 19:18

А действительно это были полицейские?

15.05.2025, 19:20

Это принятие мер реагирования на заявление о преступлении, оперативные поисковые меры для установления места нахождения вещи.

15.05.2025, 19:22

А как вы можете быть уверены, что к женщине приходили не преступники? Разве в наше время не следует проявлять бдительность? И не подскажете, если это действительно были сотрудники ППС или иного подразделения полиции, не следовало ли им начать с того, чтобы представиться, а также назвать должность и звание? должны ли они были предъявить служебное удостоверение? Почему вы ставите дизлайк на мой комментарий о том, что не следует никого впускать на частную территорию и надо проявлять бдительность при том, что пользователь указала, что эти лица не представились? А где понятые, где видеозапись, если они досматривали личные вещи пользователя , который задал этот вопрос?

Полагаю, что вывод о том, что это "принятие мер реагирования на заявление о преступлении ит.д." ничем не обоснован, с учетом того, как именно автор вопроса описала события того дня)

21.05.2025, 07:22

А спросить документы у них не могли? Уточнить, откуда они? Так и сказать " сейчас много мошенников, боюсь вас пускать в квартиру."

15.05.2025, 20:21

Здравствуйте Мара

Да, сотрудники полиции могут проникать на частную территорию, но только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 15 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», это допускается в следующих ситуациях:

для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния;

для пресечения преступления;

для установления обстоятельств несчастного случая.

Перед проникновением в жилое помещение сотрудник полиции обязан уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создаёт непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия.

Если действия сотрудников полиции кажутся незаконными, можно обратиться в вышестоящий орган полиции, в службу собственной безопасности, в прокуратуру или в суд.

15.05.2025, 20:54