И возможно ли такое, чтобы долг по банку переоформить на должника?

Ситуация такая, сын (22 года) , под расписку оформил кредитку на человека, которому нужна была финансовая помощь. Несколько месяцев вносил минимальный платёж, потом с перебоями, а сейчас уже 3 месяца не оплачивает. Вопрос: имеет ли расписка юридическую силу (она не заверенная)? И возможно ли такое, чтобы долг по банку переоформить на должника?
Лучший ответ

Банк не пойдет на переоформление договора кредитования. Придеться взыскивать долг с должника через суд

По расписке да.

Вопрос ее содержания.

Расписка имеет юридическую силу. Переоформить долг нельзя.

Расписка

Добрый вечер!

В данной ситуации важно рассмотреть несколько аспектов:

1. Юридическая сила расписки: Расписка может иметь юридическую силу даже без нотариального заверения, если она содержит все необходимые реквизиты (например, данные сторон, сумму долга, сроки погашения и т.д.). Однако отсутствие заверения может усложнить процесс взыскания долга в суде. Суд может потребовать дополнительные доказательства, подтверждающие факт займа и его условия.

2. Ответственность за долг: Если сын оформил кредитку на себя, он является ответственным перед банком за ее обслуживание и погашение долга. Даже если он передал деньги другому человеку, кредитная организация будет требовать выплаты с него.

3. Переоформление долга: В большинстве случаев кредиторы не позволяют переоформлять долг на другое лицо без согласия. Однако вы можете обратиться в банк и узнать возможность перевода долга на должника. Это может включать в себя пересмотр условий кредита и одобрение со стороны банка.

4. Лучшие действия: Рекомендуется поговорить с человеком, для которого был оформлен кредит, и попытаться договориться о погашении долга.

Должник кормит только обещаниями