Москва, 15.05.2025, 23:04

Исключение из свидетельства о рождении

Вопрос №24610366 из г. Москва
опубликован 15.05.2025, 23:04
Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на бывшего мужа чтобы его исключили из свидетельства о рождении? Ребенок родился в браке, но муж не является отцом, так как мы уже не жили вместе. С настоящим отцом ребенка связи нет, он от ребенка отказался. Хочу стать матерь одиночкой. Могу ли я сама подать в суд или бывший муж должен сам подать на меня в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся!

Пусть подает бывший муж.

Если он не подаст, то обращайтесь Вы в суд.

Обращайтесь для подробной консультации к адвокату в личные сообщения. по телефону или ватсапу.

15.05.2025, 23:41

Вам нужно обратиться в суд для установления отцовства.

15.05.2025, 22:36

Так а кого устанавливать? Если отец ребенка сбежал и данных его у меня нет

15.05.2025, 22:37

Тогда подавайте иск об оспаривании отцовства.

15.05.2025, 22:40

Можете подать в суд иск об оспаривании отцовства, если бывший муж отцом не является. Поручите юристу подготовку документов.

15.05.2025, 23:21

подайте в суд иск об оспаривании отцовства, т.к. бывший муж отцом не является, и он это знает и не оспаривает.

16.05.2025, 00:01

Олеся, добрый день. Для решения вопроса об исключении записи об отце из свидетельства о рождении ребёнка необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Вам нужно будет привести доказательства того, что мужчина не является отцом ребёнка: пояснения истца и ответчика, а также третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, например, письма, в том числе электронная переписка, фотографии, аудио- и видеозаписи, заключение генетической экспертизы. Готовы Вам помочь в решении вопроса. Напишите в личные сообщения

16.05.2025, 14:47

Можете сами обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства (признании того факта, что ответчик не является отцом ребенка). Вероятно, придется проводить генетическую экспертизу.

16.05.2025, 22:30