Орёл, 15.05.2025, 23:09

Продажа айфона несовершеннолетнему

Вопрос №24610397 из г. Орёл
опубликован 15.05.2025, 23:09
Сын продал айфон б/ у несовершеннолетнему ребенку (со слов его родители). На внешний вид возраст определить было невозможно, выглядел взрослым. Расплатился наличными. Теперь звонят родители и просят вернуть деньги за смартфон, ссылаясь на то что продали несовершеннолетнему, а средства он украл у родителей. Как нам поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 1 ст. 172 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абз. 2 и 3 п. 1 ст. 171 ГК РФ (возврат).

Нужно потребовать паспорт и будет понятно что делать дальше. Всего доброго

15.05.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:

Т. Е . Сделку нужно расторгнуть, а деньги вернуть? А если он вернет смартфон уже в неисправном состоянии?

15.05.2025, 23:28

В таком случае вам дорога в суд.

15.05.2025, 23:40

На месте, при возврате и проверьте. После того, как проверите, верните деньги.

15.05.2025, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Надо исходить из возраста "несовершеннолетнего". Если ему 8 лет - это одно, а если 17 - другое.

15.05.2025, 23:13

Со слов родителей ему 13 лет

15.05.2025, 23:15

Как хотите. Модно ждать суда или полицию.

15.05.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны расторгать договор и возвращать деньги.

15.05.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:

Никак - факт продажи они как докажут в суде? - ст 56 гпк РФ в помощь

15.05.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:

Следует понять, за какую сумму продал и сколько лет несовершеннолетнему. Если за 7-10 тыс. парню, которому 16 лет, то ничего не возвращайте.

15.05.2025, 23:40

Если меньше возраст, то нужно понять, за какую сумму продан телефон.

15.05.2025, 23:41

Если сделка совершена с лицом, не достигшим возраста 13 лет, то она ничтожна, поскольку такая сделка совершена недееспособным лицом.

15.05.2025, 23:43