Апреля 2025 года пришло уведомление, что мы получили место и ждать звонка от заведующей.

Здравствуйте. В январе 2025 подала заявление на место в саду. 21 апреля 2025 года пришло уведомление, что мы получили место и ждать звонка от заведующей. Позвонили нам 7 мая, сказали прийти 12 мая, написать заявление, что уезжаете в отпуск и в связи с этим пока не планируете посещать сад, и место за нами сохранится. Дочери всего 9 месяцев, в августе будет год. Я планировала отдать ее в сад в 2 года. Но 12 мая пойти не получилось, по с/о, дотянула все до пятницы, 16 мая. Планировала пойти завтра, случайно увидела на почте уведомление на гос услугах, что мы теперь снова стоим в очереди 148 из 189. То есть наше место получается отдали кому то, а нас снова отправили в очередь. Подскажите, могу ли я потребовать, чтобы вернули наше место, или они по закону правы? Меня ведь даже никто и не предупредил, что место могут отдать. Когда звонила заведующая 7 мая она ничего об этом не сказала.
Лучший ответ

По закону детский сад прав, если вы не оформили заявление о сохранении места в срок - место могли отдать другому ребёнку.

• Однако учреждение обязано было вас предупредить о последствиях несвоевременного оформления документов.

• Вы можете попытаться восстановить место через обращение в сад и органы образования.

• В дальнейшем старайтесь своевременно оформлять все необходимые документы, чтобы избежать подобных ситуаций.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте . Надо подать жалобу на образовательную организацию, например, на сайте органа управления образованием региона или лично.

Согласно статье 67 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в приёме в детский сад могут отказать только по причине отсутствия в нём свободных мест.

Ответ отключен модератором