LSN Messenger
Ульяновск, 16.05.2025, 03:16

У меня есть доля в квартире 1/2, другая доля у сестры. Доли выделены.

Вопрос №24610525 из г. Ульяновск
опубликован 16.05.2025, 03:16
Если сестра заложит свою долю, через ростреестр, но не уведомит меня. Меня как-либо уведомят об этом или я могу проверять информацию и мониторить ее только сама через госулуги, заказывая выписку из егрн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете только сами смотреть по выписке.

Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

16.05.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Если у вас на целый объект недвижимости один кадастровый номер, то вас уведомят через госуслуги. Но можно мониторить также сведения

16.05.2025, 03:43
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Номер один. Было интересно поступит ли письмо по адресу регистрации, так как там живет мать, не хотелось бы чтоб она знала о действиях сестры, если та решиться заложить долю(

16.05.2025, 03:45

Письмо на бумажном носителе уже не поступит на адрес регистрации.

В соответствии с новым порядком, который регламентирован Приказом Росреестра от 26.11.2021 № П/0547, Управление Росреестра уведомляет правообладателей арестованного имущества одним из двух способов:

1. Если в Едином государственном реестре недвижимости есть адрес электронной почты собственника объекта, то уведомление направляется на этот электронный адрес. В письме указывается ссылка на электронный документ, размещенный на официальном сайте Росреестра, в котором содержится исчерпывающая информация об аресте.

2. Направляет уведомление в Личный кабинет владельца недвижимости на едином портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru.

По ранее существующему порядку уведомление направлялось в том числе на бумажном носителе по почтовому адресу правообладателя, который указан в ЕГРН.

Таким образом, сейчас уведомления направляються только в электронной форме.

16.05.2025, 03:51
Оценка автора вопроса:

Сайт Росреестра. На нём можно узнать информацию о недвижимости по адресу или кадастровому номеру. В разделе «Сведения о правах и ограничениях (обременениях)» будет отметка о залоге, аресте или другом обременении.

16.05.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

нет

17.05.2025, 01:49
Оценка автора вопроса: