LSN Messenger
Москва, 16.05.2025, 09:09

Избиение на участке производства работ

Вопрос №24610732 из г. Москва
опубликован 16.05.2025, 09:09
Работодатель вместо оплаты за выполненные работы по договору избил наемного подрядчика. Факт избиеня зафиксирован в скорой помощи. Заявление напитсано в полицию. Какие последующие действия подрядчика? Полициия пытается не возмуждать уголовное дело, а переквалифицировать на местный конфликт и статью хулиганка. У пострадавщего только ушитбы и ссадины, переломов и гемотом нет. Как вести себя дальше в отношениях с полицией и заказчиком (преступником) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

16.05.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Я так пониимаю что обращаться можно только после отказа о возбуждении уголовного дела ?

16.05.2025, 09:15

Владимир, можете обращаться в прокуратуру прямо сейчас, а можете затем обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), или в суд (ст. 125 УПК РФ)

16.05.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

Заявление было написано только вчера сразу же после выхода из скорой помощи . В диалоге с полицией пришло понимание что якобы сильного ущерба здоровью нет и дело до суда скорее не дойдет . Поэтому есть опасение , что будут тянуть до последнего . Хочется решительно дать понять , что замять не получится , но отказа в возбуждении дела пока нет

16.05.2025, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для начала требуется квалифицированная консультация . По результату платные услуги адвоката

16.05.2025, 08:46

обратиться в суд, чтобы инициировать гражданский процесс против работодателя. Даже если нет физических повреждений, пострадавший может потребовать от обидчика компенсацию морального и материального ущерба.

16.05.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Заявление было написано только вчера сразу же после выхода из скорой помощи . В диалоге с полицией пришло понимание что якобы сильного ущерба здоровью нет и дело до суда скорее не дойдет . Поэтому есть опасение , что будут тянуть до последнего . Хочется решительно дать понять , что замять не получится , но отказа в возбуждении дела пока нет

16.05.2025, 09:25

Ну так действия полиции обжаловать в прокуратуру для начала

16.05.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Заявление было написано только вчера сразу же после выхода из скорой помощи . В диалоге с полицией пришло понимание что якобы сильного ущерба здоровью нет и дело до суда скорее не дойдет . Поэтому есть опасение , что будут тянуть до последнего . Хочется решительно дать понять , что замять не получится , но отказа в возбуждении дела пока нет

16.05.2025, 09:28

Добрый день, Владимир. В случае, если будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, то постановление можете обжаловать в прокуратуру. Также можете подать жалобу на неправомерные действия сотрудников полиции. По Вашему вопросу лучше обратиться юристу (адвокату) для того, чтобы Ваши права были защищены. Пострадавшему должны были выдать направление к судебному медицинскому эксперту. Для дополнительной консультации обращайтесь в личные сообщения

16.05.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Какие дальнейшие действия нужно предпринять пострадавшему чтобы сполна быть уверенным в том что у полиции не возникло иллюзий спустить дело на тормозах . какая терминология должна должна быть применена, чтобы статья квалифицировалась как избиение а не личный конфликт на почве недопонимания. Какие ещё документы можно собрать как доказательную базу.

16.05.2025, 20:14

"избил наемного подрядчика." - лучше говорить об избиении человека, а не подрядчика.

Добивайтесь возбуждения уголовного дела, в т.ч. через жалобы на незаконные отказы в ВУД.

Можете обратиться в гражданский суд с иском о компенсации морального вреда и возмещения ущерба на лечение или иного ущерба (утраченный заработок, например).

16.05.2025, 21:53