LSN Messenger
Тамбов, 16.05.2025, 09:14

Банк, суд, арест счетов

Вопрос №24610786 из г. Тамбов
опубликован 16.05.2025, 09:14
Добрый день! Ситуация такая: я не расписана со своим мужчиной. На данный момент у него образовался долг и банк подает в суд. Он работает официально, боится, что арестуют все его счета на момент суда. Можно ли дать реквизиты своей карты для зарплаты и не арестуют ли их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия.

До момента вынесения судебного акта о взыскании задолженности по кредитному договору и в дальнейшем возбуждении исполнительного производства в отношении должника никаких ограничительных действий (арест его счетов, имущества и проч.) не производится как правило.

Предоставление в дальнейшем должнику реквизитов банковской карты для зачисления на неё его зарплаты посторонним лицом не рекомендуется. Это возможно только с согласия работодателя. А это почти никогда не случается, т.е. перечисление зарплаты постороннему лицу.

16.05.2025, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Сообщать реквизиты карты посторонним людям можно, но только те, которые необходимы для зачисления средств. К ним относятся, например, номер карты или счёта.

16.05.2025, 09:16

Да, судебные приставы могут наложить арест на банковские счета и средства на них в рамках исполнительного производства, которое возникает на основании судебного решения.

16.05.2025, 09:17

Получается, что если будет суд, его счета арестуют. Но если мы сейчас подадим заявление перечислять всю ЗП на мою карту, то мои счета не арестуют? И в момент суда вся заработная плата будет у меня на руках и вопросов не будет от приставов?

16.05.2025, 09:19

Всё верно.

16.05.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Такое допустимо законом и предусмотрено ТК, если работодатель согласен.

Ваши счета не арестуют.

16.05.2025, 09:17

Ну а почему нет можно

16.05.2025, 09:19

Здравствуйте Анастасия!

Если суд вынесет решение об удовлетворении иска банка, после его вступления в законную силу, банк имеет право получить исполнительный лист и предъявить его для принудительного исполнения в ФССП. И только после этого могут быть применены меры принудительного исполнения в т.ч. аресты расчетных счетов, открытых на имя должника. Расчетный счет, открытый на Ваше имя, не может быть представлен, т.к. не имеет отношения к должнику.

16.05.2025, 09:25

Не арестуют , если у вас нет долга . Можете дать ваши банковские реквизиты .

16.05.2025, 09:26

Работодатель может и отказать выплачивать ЗП третьему лицу. Однако не нужно давать свои банковские реквизиты, т.к. вы не в браке.

Часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ в помощь при возбуждении ИП.

Если имеется совместный ребёнок, то через судебный приказ можете алименты взыскать..

16.05.2025, 09:30

Добрый день!

Дать то можете, но работодатель не согласится на это во избежания проблем с налоговой 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.05.2025, 15:50