Банк, суд, арест счетов

Добрый день! Ситуация такая: я не расписана со своим мужчиной. На данный момент у него образовался долг и банк подает в суд. Он работает официально, боится, что арестуют все его счета на момент суда. Можно ли дать реквизиты своей карты для зарплаты и не арестуют ли их?
Лучший ответ

Уважаемая Анастасия.

До момента вынесения судебного акта о взыскании задолженности по кредитному договору и в дальнейшем возбуждении исполнительного производства в отношении должника никаких ограничительных действий (арест его счетов, имущества и проч.) не производится как правило.

Предоставление в дальнейшем должнику реквизитов банковской карты для зачисления на неё его зарплаты посторонним лицом не рекомендуется. Это возможно только с согласия работодателя. А это почти никогда не случается, т.е. перечисление зарплаты постороннему лицу.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Сообщать реквизиты карты посторонним людям можно, но только те, которые необходимы для зачисления средств. К ним относятся, например, номер карты или счёта.