Обязан ли пользователь мобильной связи подтверждать свои личные данные через Госуслуги?
Здравствуйте! Действительно, с 1 июня 2021 года вступили в силу изменения, внесённые Федеральным законом от 07.07.2003 № 126‑ФЗ «О связи» Федеральным законом № 533‑ФЗ, которые предусматривают повышение требований к идентификации абонентов мобильной связи для борьбы с мошенничеством и злоупотреблениями.
В соответствии с пунктом 17 статьи 6 Закона «О связи» оператор обязан установить достоверность персональных данных абонента, а также обеспечить возможность их подтверждения и обновления. Однако в законе не указано, что подтверждение должно проходить строго через портал Госуслуг.
Операторы действительно могут предлагать различные способы подтверждения данных, в том числе через аккаунты Госуслуг, банковские идентификации (Alfa ID, Т-Банк, Сбер ID) для удобства пользователей и автоматизации процесса. Но это не означает, что для всех абонентов это обязательно или единственно возможный способ.
Если пожилому человеку неудобно или невозможно подтвердить данные онлайн, он вправе лично обратиться в офис оператора мобильной связи, предъявить оригиналы документов (паспорт, СНИЛС и др.) для подтверждения и обновления данных. Также возможно посещение МФЦ для подтверждения, но закон не обязывает использовать именно эту процедуру.
Пользователь обязан подтверждать персональные данные, но нет требования подтверждать их именно через Госуслуги.
С уважением.
для пожилого человека без Госуслуг и интернета оптимальный вариант - лично посетить офис оператора с паспортом или попросить доверенное лицо помочь с подтверждением данных. Обязательного подтверждения через Госуслуги закон не требует, это лишь один из удобных способов
Так при оформлении сим карты (новой) пожилой человек посетил офис МТС, показал паспорт! А операторы требуют еще подтвердить личные данные через Госуслуги! Об этом вопрос
Требование правомерно, тк основано на норме ст 1 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" от 30.12.2020 N 533-ФЗ. Паспорта недостаточно.
Вопрос внимательно читайте!
закон требует подтверждения персональных данных, но не обязывает делать это только через Госуслуги. Подтверждение возможно лично в офисе оператора, что подходит для пожилых людей без доступа к интернету
В соответствии со ст 1 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" от 30.12.2020 N 533-ФЗ Абонент - юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, заключающие договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, предоставляют возможность пользоваться в рамках указанного договора услугами подвижной радиотелефонной связи пользователям услугами связи - физическим лицам только при условии внесения в федеральную государственную информационную систему "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации) абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем или по решению абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя пользователем услугами связи сведений о таком пользователе услугами связи - физическом лице и сведений об используемом этим пользователем услугами связи абонентском номере, выделенном оператором подвижной радиотелефонной связи, а также о наименовании абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя. Оператор связи обязан проверять наличие таких сведений посредством направления запроса в единую систему идентификации и аутентификации с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия до начала оказания услуг связи. В случае, если при проверке оператор связи обнаружит, что сведения отсутствуют или не являются достоверными, оператор связи обязан не оказывать в отношении данного абонентского номера услуги связи, о чем уведомляет юридическое лицо либо индивидуального предпринимателя, и в случае отсутствия ответа в установленный срок исключает из договора указанный абонентский номер, выделенный оператором подвижной радиотелефонной связи.
Таким образом, регистрация на Госуслугах стала обязательной для использования мобильного номера. Это закон вступил в силу с 1 июня 2021 г. К сожалению, никаких исключений закон не содержит.
В ЗАКОНЕ РЕЧЬ ИДЕТ О ЮР ЛИЦАХ И ОБ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯХ! А НЕ О ФИЗ ЛИЦАХ!
"оператор связи обязан не оказывать в отношении данного абонентского номера услуги связи, о чем уведомляет юридическое лицо либо индивидуального предпринимателя, и в случае отсутствия ответа в установленный срок исключает из договора указанный абонентский номер,