LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.05.2025, 10:37

Как сделать так, чтобы при разводе муж не претендовал на дом?

Вопрос №24610898 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2025, 10:37
Был приобретен участок и дом до брака. Вложен материнский капитал. Вышла замуж. Хочу снести старый дом и построить новый. Как сделать так, чтобы при разводе муж не претендовал на дом? Если это будет брачный договор, он его может в дальнейшем обжаловать в суде? А его первый ребенок может претендовать на этот дом и обжаловать этот брачный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный договор тогда.

Всё можно обжаловать, но будут ли шансы..

Первый ребенок тут причем? претендовать на каком основании и при каких условиях? Обжаловать? может, если , например, его отец умрет, а он, как наследник будет считать, что отец не понимал, что делал, так как болел... ст.177 ГК РФ, к примеру.

16.05.2025, 16:10

вот именно- как наследник

16.05.2025, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, составляйте брачный договор, обжаловать в суде его будет крайне сложно, его первый ребенок на него претендовать не сможет.

16.05.2025, 10:41

обжаловать брачный договор затруднительно. Он может быть обжалован, если если условия договора ставят супруга в крайне неблагоприятное положение. Допустим, по брачному договору все нажитое движимое/недвижимое имущество переходит только одному супругу. Если в договоре будет соблюден баланс интересов супругов, то оспорить будет сложно.

16.05.2025, 10:42

Брачный договор да.

Оспорить пробовать можно все что угодно.

Ребенок - смотря как составить брачный договор.

Вы бы с опеки начали... Тут согласие сложно будет получить

16.05.2025, 10:43

Да никак, использован был МК, доли выделяются всем членам семьи.

Первый ребёнок супруга прав на дом в принципе иметь не может.

Если МК вложен до брака, тогда да, в теории прав не имеет.

Но, есть правило, имущество, приобретённое в браке считается совместным.

16.05.2025, 10:44

Брачный договор. А изначально участок в вашей собственности?

16.05.2025, 10:46

участок в моей собственности изначально

16.05.2025, 11:52

составляйте брачный договор

16.05.2025, 10:51

Стоп! Разбираемся

Вложен семейный капитал, значит мужу должна быть выделена доля в пределах площади покрытой этим капиталом. Доля регистрируется в ЕГРН

Тут есть несколько вариантов переуступки

Если у мужа есть ребенок от первого брака, то он тут не при чем

16.05.2025, 11:46

я не замужем была когда приобретала дом и участок и отец не был вписан в свидетельство о рождении

16.05.2025, 11:53

Читайте внимательно, что мною написано. Долю ему выделяли? Если нет, то и вопросов нет. При чем тогда брачный договор?

16.05.2025, 11:56

я сейчас в браке. хочу снести дом и построить новый. разве доля теперь ему не положена? как совместно нажитое имущество

16.05.2025, 11:58

Если Вы строите новый дом в браке, то половина по-умолчанию в силу ст.34 СК РФ принадлежит Вашему ЗАКОННОМУ супругу.

Значит я не совсем до конца понял Ваш вопрос

16.05.2025, 12:01

вот я и спрашиваю, что лучше составить брачный договор или договор дарения, чтобы муж не имел долю в этом доме (на то есть причина)

16.05.2025, 12:52

Однозначно лучше дарение. Его оспорить практически невозможно

16.05.2025, 13:08

Тогда не обязаны выделить ему долю в доме при использовании МК.

16.05.2025, 16:11

и почему ребенок от первого брака не причем? он же может претендовать в дальнейшем как наследник отца на его имущество

16.05.2025, 11:55

Опять вы не ответили на вопрос. Долю мужу выделяли в доме при использовании маткапитала? Если выделяли и она зарегистрирована в ЕГРН, то наследуется. А он что у Вас собрался умереть?

16.05.2025, 11:59

в егрн я собственник и мои дети

16.05.2025, 12:48

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу.

16.05.2025, 14:51