Как сделать так, чтобы при разводе муж не претендовал на дом?
Брачный договор тогда.
Всё можно обжаловать, но будут ли шансы..
Первый ребенок тут причем? претендовать на каком основании и при каких условиях? Обжаловать? может, если , например, его отец умрет, а он, как наследник будет считать, что отец не понимал, что делал, так как болел... ст.177 ГК РФ, к примеру.
вот именно- как наследник
Здравствуйте, составляйте брачный договор, обжаловать в суде его будет крайне сложно, его первый ребенок на него претендовать не сможет.
обжаловать брачный договор затруднительно. Он может быть обжалован, если если условия договора ставят супруга в крайне неблагоприятное положение. Допустим, по брачному договору все нажитое движимое/недвижимое имущество переходит только одному супругу. Если в договоре будет соблюден баланс интересов супругов, то оспорить будет сложно.
Брачный договор да.
Оспорить пробовать можно все что угодно.
Ребенок - смотря как составить брачный договор.
Вы бы с опеки начали... Тут согласие сложно будет получить
Да никак, использован был МК, доли выделяются всем членам семьи.
Первый ребёнок супруга прав на дом в принципе иметь не может.
Если МК вложен до брака, тогда да, в теории прав не имеет.
Но, есть правило, имущество, приобретённое в браке считается совместным.
Брачный договор. А изначально участок в вашей собственности?
участок в моей собственности изначально
составляйте брачный договор
Стоп! Разбираемся
Вложен семейный капитал, значит мужу должна быть выделена доля в пределах площади покрытой этим капиталом. Доля регистрируется в ЕГРН
Тут есть несколько вариантов переуступки
Если у мужа есть ребенок от первого брака, то он тут не при чем
я не замужем была когда приобретала дом и участок и отец не был вписан в свидетельство о рождении
Читайте внимательно, что мною написано. Долю ему выделяли? Если нет, то и вопросов нет. При чем тогда брачный договор?
я сейчас в браке. хочу снести дом и построить новый. разве доля теперь ему не положена? как совместно нажитое имущество
Если Вы строите новый дом в браке, то половина по-умолчанию в силу ст.34 СК РФ принадлежит Вашему ЗАКОННОМУ супругу.
Значит я не совсем до конца понял Ваш вопрос
вот я и спрашиваю, что лучше составить брачный договор или договор дарения, чтобы муж не имел долю в этом доме (на то есть причина)
Однозначно лучше дарение. Его оспорить практически невозможно
Тогда не обязаны выделить ему долю в доме при использовании МК.
и почему ребенок от первого брака не причем? он же может претендовать в дальнейшем как наследник отца на его имущество
Опять вы не ответили на вопрос. Долю мужу выделяли в доме при использовании маткапитала? Если выделяли и она зарегистрирована в ЕГРН, то наследуется. А он что у Вас собрался умереть?
в егрн я собственник и мои дети
Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу.