LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.05.2025, 10:29

Как сделать так, чтобы при разводе муж не претендовал на дом?

Вопрос №24610884 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2025, 10:29
Был приобретен участок и дом до брака. Вложен материнский капитал. Вышла замуж. Хочу снести старый дом и построить новый. Как сделать так, чтобы при разводе муж не претендовал на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Алла!

1.Недвижимое имущество, приобретенное с привлечением средств материнского капитала, разделу не подлежит! В таком имуществе должны быть выделены доли на всех членов семьи.

2.Как я поняла, замуж вы вышли после приобретения недвижимости, следовательно, ваш нынешний супруг вообще не имеет никакого отношения к ней.

3. Перед сносом дома вы должны уведомить об этом орган опеки и попечительства, т.к. формально и фактически лишаете детей крыши над головой.

4. После того, как построенный жилой дом буде введен в эксплуатацию, вы обязаны будете выделить доли на детей и себя (не менее площади, какие были в предыдущем жилом помещении).

5. Исходить следует из того, что земельный участок и первоначальный дом принадлежит лично вам и детям, т.к. приобретен на средства материнского капитала и после сноса жилого дома и постройки нового вы обязаны выделить доли себе и своим детям, причем без выделения обязательной доли новому супругу (т.к. исходим из того, что к мат. капиталу он не имеет никакого отношения, средства мат. капитала не являются общей совместной, а являются целевыми в соответствии с ч.2 ст.34 СК РФ).

6.Однако, если после расторжение брака последует раздел имущества (супруг имеет право на подачу такого иска) суд может признать право собственности на долю в новом жилом доме только после установления доли имущества общим совместным (а может и отказать, в связи с тем, что новый дом построен взамен старого, приобретенного на средства мат. капитала и неважно, какая часть средств была потрачена). В таком случае ваш супруг имеет право претендовать только на возмещение денежных средств, потраченных на строительство дома, но не на кв. метры).

Конкретно при разрешении данного вопроса суды руководствуются законодательством, а также указаниями в Обзорах судебной практики ВС РФ, Постановлениями ВС РФ, которые в данном формате невозможно описать.

7. Выбор "как поступить" остается за вами.

16.05.2025, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заключить брачный договор у нотариуса.

16.05.2025, 10:17

он его может в дальнейшем обжаловать в суде?

А его первый ребенок может претендовать на этот дом и обжаловать этот брачный договор?

16.05.2025, 10:19

Ограничить право на обращение в суд нельзя, значит смогу. Однако это бесперспективно, нет оснований.

16.05.2025, 10:22

документально подтверждение того что новый дом построен на ден средства от продажи принадлежащего вам до брака дома. если будут дополнительные траты то подтвердить что данные деньги ваы имели до брака либо как вариант были вам подарены вашими родителями

16.05.2025, 10:19

не продаю дом. хочу снести и построить

16.05.2025, 10:27

Стройте полностью за свой счет с сохранением чеков, переводов на вашу карту и с вашей карты.

16.05.2025, 10:31

и с объяснением откуда средства, верно?

16.05.2025, 10:36

Заключить брачный договор у нотариуса

16.05.2025, 10:41

Уважаемая Алла.

Для того чтобы в дальнейшем исключить споры и не утруждать себя в сборе и хранении каких-то доказательств о расходах целесообразно подумать о заключении брачного договора. Но он должен быть справедливым и не кабальным для одной из строн. И чтобы возводимый в перспективе дом должен строиться исключительно на личные средства одного из супругов, т.е. Вас. Не на общие семейные.

В противном случае дом будет общей совместной собственностью супругов. И могут возникнуть споры о вложениях средств в его строительство и т.д. И соответственно о долях владения.

16.05.2025, 12:07

Заключайте брачный договор, удачи!

16.05.2025, 12:56

Можете например заключить договор дарения денежных средств (например со своими родителями) и на подаренные деньги построить дом, он не будет подлежать разделу, так как построен на деньги, полученные безвозмездно.

16.05.2025, 12:59

Чтобы муж не претендовал на дом, приобретённый с использованием материнского капитала, можно заключить брачный договор, в котором изменить законный режим собственности и установить, что дом поступит в единоличную собственность одного из супругов

16.05.2025, 18:13

Заключить брачный договор у нотариуса.

17.05.2025, 01:27