LSN Messenger
Долгопрудный, 16.05.2025, 10:31

Срок давности привлечения по статье 12.27 часть 2

Вопрос №24610914 из г. Долгопрудный
опубликован 16.05.2025, 10:31
Обвиняют по статье 12.27 часть 2. ДТП произошло 18.02.2025, суд был 15.05.2025 (вынесено решение лишение прав на 1 год). Судья сказал, что резулятивное решение будет готово 19.05.2025 и с этого числа в течении 10 рабочих дней можно подать апелляцию. Срок привлечения за эту статью 3 месяца. Не истёк ли срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок привлечения к административной ответственности 3 месяца, исчисляемые с 18.02.2025 оканчивается 18.05.2025. Постановление вынесено в пределах срока привлечения к адм. отв-ти.

Срок давности по КоАП РФ это и есть указанный 3-хмесячный срок.

16.05.2025, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Срок давности 3 месяца, но нужно изучать материалы. Возможно был перерыв течения срока в виде пересыла дела или иное.

16.05.2025, 10:37

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ (в отношении ДТП), составляет 1 год с момента совершения административного правонарушения.

16.05.2025, 10:37

Срок давности 3 месяца

16.05.2025, 10:42

После суда заканчивается срок?

Или после получения резулятивного решения?

16.05.2025, 10:42

Исходя из части 1 статьи 4.5 КоАП РФ, срок давности за административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ - 3 месяца со дня совершения административного правонарушения. Если срок давности привлечения к административной ответственности не приостанавливался по основаниям, предусмотренным статьей 4.5 КоАП РФ, то на момент рассмотрения дела в суде он истек и дело подлежало прекращению. Постановление по делу может быть обжаловано в вышестоящий суд в срок 10 дней со дня вручения или получения Вами копии постановления (статьи 30.1 – 30.2 КоАП РФ).

16.05.2025, 10:54

В данном случае срок привлечения не истек, поскольку привлечение определяется датой вынесения решения, а не изготовления.

16.05.2025, 10:55

Срок давности 1 год с момента совершения нарушения

16.05.2025, 10:55

3-хмесячный срок давности с момента совершения правонарушения не истек (в консультации ошибка).

16.05.2025, 11:01

Нет, главное чтобы судья успел Вас привлечь в течение срока. А по этой статье он составляет год

16.05.2025, 12:58