Допустим меня задержали по уголовной статье небольшой тяжести.
Минимальный срок, определяющий давность привлечения к уголовной ответственности, - два года, которые должны пройти после совершения преступления небольшой тяжести. Это означает, что, если даже за совершение преступления небольшой тяжести не предусмотрено лишение свободы (например, ст.ст. 115, 116 УК РФ), освобождение от уголовной ответственности все равно может иметь место только по истечении двух лет после совершения указанных преступлений.
Течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда, например, совершило побег, скрывается, нарушило подписку о невыезде и т.д., либо уклоняется от уплаты судебного штрафа.
Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности.
лучше не скрываться
Понятно, но всё-таки
Еще арестованный находится на учете в ПНД, экспертиза установила, что он невменяемый, и ему назначали опекуна на время до окончания рассмотрения судом дела. И арестованный, и доверенное лицо не хотят являться ни в отдел, ни в суд.
А что прокурор обвинительный акт не подписал?
Если я инвалид и на момент совершения судебная экспертиза не доказала, что я был вменяемым, адвокат требует денег и говорит, что защищать бесплатно не собирается, но по закону я могу требовать адвоката на бесплатной основе и меня обязаны защищать больше (т.е. не обговаривать платную основу). Следователь и дознаватель также как и опера допустили кучу ошибок. При досмотре был один понятой, но когда при оформлении я об этом указал, уже после досмотра, в материалах появился второй понятой, которого я не видел, до проведения досмотра при понятом, был проведен досмотр и изъято вещество без понятых, которое потом где-то находилось какое-то время, а потом его засунули обратно. В отделе мне не предоставили адвоката которого я просил, а предоставили от отдела от дознавателя.
Все мои права были нарушены изначально
Дело приостановят. Вас в розыск объявят. Срок давности привлечения не течет при этом.
Я не дееспособен
На учете в ПНД. В ходатайстве о прекращении отказывают следователи, говорят все в суде. Судебная экспертиза дала заключение.
При этом прокуратура направила дело на доработку.
Минимальный срок, определяющий давность привлечения к уголовной ответственности, - два года, которые должны пройти после совершения преступления небольшой тяжести