LSN Messenger
Калининград, 16.05.2025, 12:24

Аннулирование регистрации автомобиля

Вопрос №24611066 из г. Калининград
опубликован 16.05.2025, 12:24
Добрый день, ситуация такая, мной была куплена машина в декабре 2024 г и поставлена на учет без проблем, до этого она ездила тоже 1,5 года проблем не было. Не давно я решил посмотреть налоги, залез на сайт и смотрю машина снята с учета, начал разбираться. Машина приехала с ДНР в 2023 г, прошла все действия, вопросов не было, спустя 2 года появились, в ходе дополнительной проверки. Взял уведомление там написано вот, что «частично соответствует защитному комплексу аналогичных бланков свидетельств о регистрации транспортных средств Республики Украина (UA) ввиду отсутствия голографической ламинирующей пленки, а также элемента защиты в виде горизонтальных полос с повторяющимся набором букв «МВС». Запросил справку ЭКЦ, оригинальную, пока не дали. Таких как я с такой проблемой знаю что более 50 человек в городе. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я для жителя города Херсона с видом на жительства в РФ и проживающему с ноября 2022 года в Калининградской области составил административный иск, которым оспорил аналогичные действия МРЭО УГИБДД УМВД России по Калининградской области. Регистравцию его авто аннулировали 27 апреля этого года . У него абсолютно легальный автомобиль и купил он его в 2012 году в автосалоне в г. Донецке и сразу зарегистрировал в ГАИ Херсона и там ему было выдано пластиковое свидетельство о регистрации, которое менты спустя семь месяцев посчитали типа неправильным но не подложным как того требует формулировка закона. Он въехал на нём в РФ через Краспоперекопск в Крым в сентябре 2022 года а в Калининградскую область в ноябре 2022 года паромом его авто пришло в Балтийск из Усть Луги. Ждём принятия административного иска в Светлогорском городском суде судьёй Севодиной О.В.. Можете зайти туда и в разделе административные дела ввести мою фамилию и вам покажет. Многое узнаем в ходе судебного заседания. Я вам тут публично озвучивать не буду, что я думаю по этому поводу. У меня есть уже готовый административный иск. Как-то, так. Выбор только за вами.

17.05.2025, 22:39

А вам письменный документ дали о снятии с регистрации?

16.05.2025, 12:26

Простым письмом отправляют его тупо по месту жительства.

17.05.2025, 22:50

Только уведомление

16.05.2025, 12:29

Да ещё простым письмом отправляют без уведомления о вручении.

17.05.2025, 22:59

Может дело в том, что до 1 января 2026 года необходимо было заменить регистрационные документы и государственные регистрационные знаки, выданные на транспортные средства до 30 сентября 2022 года в соответствии с законодательством Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2216.

Согласно утвержденным постановлением особенностям предоставления госуслуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств, принадлежащих гражданам и юридическим лицам ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, совершаются с выдачей паспорта транспортного средства на основании паспорта гражданина РФ или вида на жительство и документов, подтверждающих постоянное проживание на указанных территориях, а также регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств, выданных компетентными органами Украины, ДНР и ЛНР. В случае их отсутствия - на основании документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства.

Также из документа следует, что регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей "совершаются с выдачей регистрационных документов на ограниченный срок (пять лет) без выдачи паспорта транспортного средства и с наложением запрета на внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства".

Таким образом:

Для замены регистрационных документов и номерных знаков транспортных средств необходимо предъявить:

- паспорт гражданина Российской Федерации или вид на жительство в России;

-документы и номерные знаки транспортных средств, выданные ранее регистрационными подразделениями Украины, ДНР, а в случае их отсутствия – сведения, подтверждающие регистрацию транспортного средства.

До 01 января 2026 года регистрация транспортных средств будет осуществляется без взимания государственной пошлины

Если вам будет отказано в регистрации тс с заменой регистрационных документов , то придеться обжаловать принятое решение через суд.

16.05.2025, 12:52

Всё так и предъявили. А спустя год менты пишут, что мол вы левые документы предоставили о регистрации автомобиля ЛНР, ДНР, и Херсонской и Запорожской областях.

17.05.2025, 23:01

Она была оставлена сразу на русские номера

16.05.2025, 13:05

Здравствуйте. Там таких дел много, они решаются через суд, перспектива имеется.

16.05.2025, 14:42

Здравствуйте. Там таких дел много, они решаются через суд, перспектива имеется.

16.05.2025, 19:57

Таких дел пока нет так только в апреле 2025 года аннулировали регистрацию автомобилей "украинцам" по беспределу. И ,наверно, моё будет первым в Светлогорском городском суде.

17.05.2025, 22:44

Вам в суд. И без адвоката судебный процесс с ГИБДД не выиграть.

16.05.2025, 20:12

Если расторжение дкп, то мне такой вариант не подходит

16.05.2025, 20:50

Нет, договор растрогать не надо. Признавать право собственности, ставить на учет.

16.05.2025, 21:30

Вот они подкинули нам головника!

17.05.2025, 23:58