Санкт-Петербург, 29.07.2017, 17:55

Незаконное аннулирование регистрации автомобиля - как защитить свои права?

Вопрос №12927984 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2017, 17:55
В июле прошлого года остановили сотрудники ГИБДД. В протоколе - изменение выхлопной системы и штраф 500 рублей. Без предписания явиться в отдел мрэо гибдд для осмотра ТС. Штраф не оплачен и не обжалован. Есть уведомление о том, что 22.03.2017 (!) числа регистрацию автомобиля аннулировали, без указанных на то оснований. Была предпринята попытка подачи административного искового заявления в суд, но основываясь только на тексте, указанном в уведомлении, о незаконности и необоснованности решения начальников МРЭО. Что к этому как-то относился штраф узнали только на заседании суда. К чему не были подготовлены. Судья вынес решение не в нашу пользу, т.к. посчитал достаточными в доказательства фотографию (!) и копию протокола об административном правонарушении, которое в свою очередь не было обжаловано в установленные сроки. Автомобиль, Nissan Skyline 2000 г. в., никогда официально не экспортировался в Россию, выпускался ТОЛЬКО для внутреннего рынка Японии. Соответственно, никаких технических паспортов, технических заводских данных, ОТТС ("одобрение типа транспортного средства" - документ, удостоверяющий соответствие выпускаемых в обращение транспортных средств, отнесенных к одному типу, требованиям настоящего технического регламента;) официально заверенных заводом Nissan для России не существует. Сравнивать с чем-либо не имеют права даже сотрудники технадзора, не то, что рядовые сотрудники СБ ГИБДД, какими бы опытными они были. Главная проблема заключается в том, что автомобиль зарегистрирован не на меня, а на брата. Авто зарегистрировано в Санкт-Петербурге, штраф выписан в Москве, с Москвы и пришло уведомление об аннулировании. С требованием предоставить аннулированое транспортное средство на осмотр. Заседание было 5 го числа июля месяца, и до сих пор не предоставлено мотивационное решение судьи, однако предапеляционная жалоба, на всякий случай, уже была подана. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, регистрация аннулирована в связи с тем, что внесены неоговоренные изменения в конструкцию транспортного средства, что запрещено техническим регламентом.

Однако в данном случае необходимо оспаривать именно протокол об административном правонарушении, который был вынесен первоначально, поскольку без этого обжалование обжаловать снятие с регистрационного учёта не имеет смысла

Поэтому нужно обжаловать Постановление об административном правонарушении в вышестоящий суд.

29.07.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если учет автомобиля ануллирован, то действия должностных лиц обжалуются в судебном порядке в рамках КАС РФ.Апелляция подается после изготовления мотивированного решения суда.

Вам необходимо узаконить изменения в ПТС если не получится обжаловать в судебном порядке.

29.07.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Протокол - НЕ ОБЖАЛУЕТСЯ!. Только постановление.

Вот классический пример заочной консультации. Будете следовать таким советам - ничего хорошего из этого не выйдет.

Обратитесь к реальному адвокату/юристу, специализирующемуся на подобных делах. Никто Вам не даст советов в рамках бесплатной консультации, поскольку мы не ясновидящие. Необходимо изучение всех документов, о которых Вы упомянули. Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.07.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Анна, здравствуйте. Для начала вам необходимо получить постановление об административном правонарушении, поскольку протокол ему предшествует. Далее - восстановить срок для обжалования постановления и обжаловать его в мировом суде (восстановить на основании того, что постановление не получали на руки, не могли о нем знать, указать с чем несогласны в нарушении). Восстановить срок можно одновременно с подачей жалобы на постановление. После вынесения судебного решения по постановлению в вашу пользу подавайте жалобу уже в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства на действия должностных лиц. Также, скорее всего, необходимо будет восстановить срок, т.к. он составляет 3 месяца с момента вынесения решения госорганов/должностных лиц, и уже будет пропущен. У вас проблемное дело, лучше обратитесь к юристам, вам помогут и с составлением документов, и с восстановлением сроков, в рамках бесплатной заочной консультации и без изучения документов сделать это в полном объеме сложно. То, что машина зарегистрирована на одного человека, а штраф на другого не имеет при обжаловании постановления большого значения, т.к. рассматривается личность нарушившего. При рассмотрении дела о вынесении решения должностного лица (об аннулировании регистрации А\М) от брата можно оформить нотариальную доверенность на то лицо, которое по факту владеет и пользуется автотранспортом. Удачи Вам и всего хорошего.

29.07.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуете.

Дас. Как сильно все запущено: (Долгий путь Вам предстоит: (

1. Обжаловать действия должностных лиц по составлению протокола по ст 218 КАс

2. обжаловать постановление об АПН в порядке надзора.

3. Обжаловать снятие с учета.

И учтите везде вам потребуется автоэкспертиза.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.07.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для представления в административном судопроизводстве КАС РФ, Статья 41. Участие в административном деле нескольких административных истцов или нескольких административных ответчиков. 3. Каждый из административных истцов или административных ответчиков по отношению к другой стороне выступает в судебном процессе самостоятельно... Получается, в моём случае только владелец авто?

29.07.2017, 20:19

Доброго времени суток! В силу законодательства обжаловать протокол нельзя, обжаловать у нас возможно по законодательству только постановление.

29.07.2017, 20:20

Здравствуйте. Вам выше написали, что - либо владелец авто, либо - Вы по доверенности. Только ст. 41 КАС РФ - тут никаким местом. Вообще.

И, кстати, постановление по делу об административном правонарушении обжалуется в районном суде, а не в мировом.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.07.2017, 21:10