LSN Messenger
Красноярск, 16.05.2025, 14:06

Как убрать автомобильную дорогу возле дома и поставить шлагбаум?

Вопрос №24611253 из г. Красноярск
опубликован 16.05.2025, 14:06
Добрый день! Нужна консультация по такому вопросу. У нас возле дома в г. Красноярск ул. Урванцева 10, проходит (повторяя контуры дома, буквой "г") небольшая дорога, которая начинается от проспекта Комсомольского и заканчивается на улице Урванцева, где постоянно интенсивно ездят машины, по сути, это сквозной проезд. Раньше тсж устанавливало шлагбаум. Но после этого был суд, и, так как эта территория принадлежит муниципалитету и имеет статус дороги (проезд), шлагбаум пришлось убрать. По сути эта дорога является как бы придомовой: с одной стороны наш дом, а с другой стороны школа находится. Но на кадастровой карте это видимо обычная дорога, на ней даже есть светофор и пешеходный переход возле школы. Никаких дорожных знаков о том, что сквозное движение запрещено, как в придомовых территориях, здесь нет. Читал, что есть нормы размещения дороги от многоквартирного дома, если десятиэтажный, то должно быть не менее 10 м. У нас от стены дома до дороги метров 5 не больше. Можно ли на этом основании оспорить законность наличия дороги возле нашего дома? Что вообще сделать, чтобы убрать эту дорогу, поставить шлагбаум - в прокуратуру обратиться, или в суд с каким-то иском, или с претензиями в администрацию, посоветуйте пожалуйста. Я как понимаю, если это муниципальная собственность, то-либо нужно обязать администрацию изменить статус этой дороги (земельного участка), либо попытаться признать эту дорогу (земельный участок) собственностью ТСЖ, чтобы была возможность ей распоряжаться самим. Либо может быть, нужно напрячь гибдд в этом вопросе. В общем, нужен дельный обстоятельный совет, так как данный вопрос очень сильно волнует всех жителей подъездов дома, которые выходят на дорогу. СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего, обратитесь в администрацию города с заявлением о несоответствии расстояния между дорогой и домом градостроительным нормам. Одновременно можно направить запросы в ГИБДД и прокуратуру с просьбой проверить правильность эксплуатации дороги вблизи жилых домов и дачи предложений по установке знака «Сквозной проезд запрещён» или изменению статуса участка. Если не получится решить вопрос оперативно, подавайте иск в суд о признании дороги объектом придомовой территории и запрещении сквозного проезда.

16.05.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Проблема решаема, ранее имелась практика в таких вопросах.

Данную консультацию необходимо готовить с уточнениями с вашей стороны, изучением документов (региональных и местных) Без проблем все сделаем. Выбирайте юриста (ст. 779 ГК РФ) и вперед к победе

16.05.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Ну а что вы ставите дизлайки. Вопрос серьезный. Вы полагаете решить его в рамках бесплатной консультации?

16.05.2025, 14:23

Здравствуйте. Ставьте снова шлагбаум.

16.05.2025, 14:35

Напишите коллективное заявление в администрацию города. Делайте упор на безопасность детей-школьников (школа рядом).

16.05.2025, 19:22

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 00:02

Прежде всего, обратитесь в администрацию города с заявлением о несоответствии расстояния между дорогой и домом градостроительным нормам.

17.05.2025, 00:24

А здесь должен отвечать на вопрос специалист по организации дорожного движения. И вообще надо видеть действующую схему организации дорожного движения в г. Красноярске в этом районе. И вы уже давно должны были её изучить. Посмотрел фото со спутника. Надо добиваться ликвидации сквозного проезда или хотя бы одностороннего дивижения как минимум и установки "лежачих полицейских". В Калининграде одно время была автодорога в четырёх метрах от дома 9 этажки с нехилым трафиком но потом рядом другую дорогу построили и трафик уменьшился в десятки раз. Таких случав много и Калининграде есть я знаю где местные жители добились установки неровностей искуственных, ограничения скорости до 30 км. в час и одностроннего движения. В общем надо проверить есть ли утверждённый проект межевания этой территории ну и задать вопрос в ГИБДД по схеме организации дорожного движения, которую проектная организация изготавливает. Если проекта нет такого утверждённого, то это незаконно

17.05.2025, 00:56
Прикреплённые файлы: