LSN Messenger
Астрахань, 16.05.2025, 14:18

Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: в МКД стоят два прибора учета на эл.энергию, один на СОИ, другой общедомовой.

Вопрос №24611277 из г. Астрахань
опубликован 16.05.2025, 14:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: в МКД стоят два прибора учета на эл.энергию, один на СОИ, другой общедомовой. РСО снимает показания с двух приборов, плюсует их, затем вычитает переданные показания от жильцов, а разницу выставляет Управляющей компании как СОИ. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это неправильно. Общедомовой прибор учета уже включает потребление на нужды СОИ. Отдельный прибор учета СОИ предназначен для измерения потребления ресурсов именно на общедомовые нужды. Ресурсоснабжающая организация не вправе дважды учитывать одни и те же объемы ресурса.

16.05.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю за первый ответ. Нормативная база по этому вопросу какая нибудь есть?

28.05.2025, 17:52

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 00:23
Оценка автора вопроса: