Как посадить в тюрьму гражданинина Узбекистана
Россия и Узбекистан имеют договор о правовой помощи (1999 г.), который позволяет:
Признать российское решение в Узбекистане – нужно подать ходатайство в узбекистанский суд через Минюст РФ.
Возбудить уголовное дело в Узбекистане (ст. 141 УК РУз – злостное уклонение от алиментов, наказание – до 1 года лишения свободы).
Как это сделать:
Обратиться в российский суд за разрешением на исполнение решения в Узбекистане.
Подать документы в Минюст РФ для передачи в Узбекистан.
Обратиться в правоохранительные органы Узбекистана (через адвоката или консульство).
Если должник в России – можно добиться уголовного дела через полицию и приставов.
Если он в Узбекистане – нужно признавать решение суда РФ там и добиваться возбуждения дела по узбекистанским законам.
Также можно обратиться за бесплатной помощью в органы опеки или прокуратуру, особенно если один из детей – инвалид.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сейчас он находится в Республике Узбекистан
Здравствуйте. Обратитесь в службу судебных приставов
Приставу заявление подавайте о привлечении его к ответственности по ст 157 УК РФ
А как сделать так чтобы его посадили в Узбекистане? Тоже ильи к российскому приставу?
С гражданами РФ не могут ничего сделать. А Вы про Узбекистан.
Здравствуйте Юлия
Чтобы привлечь гражданина Узбекистана к уголовной ответственности за неуплату алиментов, необходимо возбудить уголовное дело. Для этого суд должен установить несколько фактов (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2022 года №39):
Должник не платит алименты умышленно. Нужно установить умысел и проверить, мог ли должник содержать ребёнка.
Нет уважительных причин для неуплаты. Суд должен исследовать все причины, по которым должник не платит алименты.
Неоднократность неуплаты. Неоднократность имеет место, если в период неуплаты алиментов плательщик был подвергнут административному наказанию за аналогичное деяние по ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Обращаться в дознание службы судебных приставов, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ. Остальное - их работа.
Здравствуйте! Обращайтесь в ФССП
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
обращайтесь с заявлением по ст 157 УК РФ.
Всего доброго Вам!