Это считается как долевая собственность или нет?
У бабушки общая долевая собственность, то есть она владеет 1/2 доли в праве на весь дом, а не единолично отдельным изолированным помещением. Оба собственника владеют домом совместно, но в долевом соотношении.
Как написано в выписке из ЕГРН, так и считается.
Бабушка не единоличный собственник всего дома. Бабушка владелец доли
ЕГРН на сегодня основа
Участники долевой собственности — это собственники, между которыми имущество разделено на доли. На доли делится не само имущество, а право собственности на него.
В этом случае собственники устно или в письменной форме обговаривают, какая из долей кому принадлежит, а дом остаётся цельным объектом недвижимости — никаких изменений во внешнем виде или планировке не производится. Подписывается специальный договор, в котором будут указаны обязательства сторон относительно содержания дома, коммунальных платежей и использования общей территории.
Ситуация, когда участники долевой собственности переводят свою долю в индивидуальную собственность, называется реальный раздел. То есть при долевой собственности несколько человек может владеть одним домом, а при разделе в натуре один дом превращается в два.
Не вся недвижимость подлежит разделу.
Каждая образуемая часть должна сохранить признаки жилого помещения.
А также:
каждый владелец должен иметь отдельный вход;
выделенная часть пригодна для проживания;
все помещения изолированы;
земля тоже делится в соответствии с долями каждого собственника.
Бабушка не единоличный собственник
У бабушки долевая собственность, так как в документах на дом указано, что у неё есть доля в праве собственности на дом (1/2).