Это считается как долевая собственность или нет?

Ситуация следующая - есть частный дом, он разделён стеной на 2 части, в одной части дома проживает бабушка, а в другой части дома соседка, в документах на дом (выписка из ЕГРН) у бабушки написано, что у неё общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Объясните, у бабушки именно что долевая собственность, то есть доля, или она считается как единоличный хозяин своей половины, то есть единоличный хозяин дома?
Лучший ответ

У бабушки общая долевая собственность, то есть она владеет 1/2 доли в праве на весь дом, а не единолично отдельным изолированным помещением. Оба собственника владеют домом совместно, но в долевом соотношении.

Как написано в выписке из ЕГРН, так и считается.

Бабушка не единоличный собственник всего дома. Бабушка владелец доли

ЕГРН на сегодня основа

Участники долевой собственности — это собственники, между которыми имущество разделено на доли. На доли делится не само имущество, а право собственности на него.

В этом случае собственники устно или в письменной форме обговаривают, какая из долей кому принадлежит, а дом остаётся цельным объектом недвижимости — никаких изменений во внешнем виде или планировке не производится. Подписывается специальный договор, в котором будут указаны обязательства сторон относительно содержания дома, коммунальных платежей и использования общей территории.

Ситуация, когда участники долевой собственности переводят свою долю в индивидуальную собственность, называется реальный раздел. То есть при долевой собственности несколько человек может владеть одним домом, а при разделе в натуре один дом превращается в два.

Не вся недвижимость подлежит разделу.

Каждая образуемая часть должна сохранить признаки жилого помещения.

А также:

каждый владелец должен иметь отдельный вход;

выделенная часть пригодна для проживания;

все помещения изолированы;

земля тоже делится в соответствии с долями каждого собственника.

Бабушка не единоличный собственник

У бабушки долевая собственность, так как в документах на дом указано, что у неё есть доля в праве собственности на дом (1/2).