Саратов, 16.05.2025, 19:05

Садом уведомляет меня в устной форме что в саду была проведена оптимизация и у меня убирают часть ставки с 0.5 до 0.25 совмещения.

Вопрос №24611678 из г. Саратов
опубликован 16.05.2025, 19:05
Заведующий лет. садом уведомляет меня в устной форме что в саду была проведена оптимизация и у меня убирают часть ставки с 0.5 до 0.25 совмещения. На вопрос почему мне в письменном виде не сообщили что именно (причина) привело к сокращению ставки получила ответ, что уменьшается ставка по совмещению, а не основная и никто меня не обязан в письменном виде об этом уведомить. Так ли это с юридической точки зрения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну вот и ответ на ваш вопрос - вы сами подписали дополнительное соглашение об изменении условий оплаты труда.

16.05.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прошу прощения опечатка не " садом" в начале обращения,а заведующим.

16.05.2025, 19:07

Нет, это неправильно. Сокращение ставки по внутреннему совмещению должно быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору и производиться только с письменного согласия работника.

16.05.2025, 19:16

Дополнительное соглашение есть, но в нем не прописано что оно составлено по обоюдному согласию, а написано " совмещение установленное дополнительным соглашением будет осуществляться на следующих условиях" и описаны условия что будет совмещения основной ставки и 0.25 прачки.

16.05.2025, 19:36

Вы подписали это дополнительное соглашение?

16.05.2025, 21:38

Все изменения в письменном виде оформляются и заранее уведомляется работник об изменении размера оплаты.

16.05.2025, 20:29

нет неправильно

16.05.2025, 23:16

Нет, с юридической точки зрения такой ответ заведующего лет. садом может быть неправомерным.

Согласно ч. 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ, если стороны заключили дополнительное соглашение к трудовому договору о внутреннем совмещении должностей, то о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

16.05.2025, 23:35