LSN Messenger
Калтан, 16.05.2025, 20:44

Пересмотр по новым обстоятельствам ГПК лишение родительских прав

Вопрос №24611806 из г. Кемерово
опубликован 16.05.2025, 20:44
Подавали в прошлом году иск о лишении отца родительских прав. Суд в удовлетворении отказал, присудил только алименты. Пол года ответчик алименты не платит, привлекали к административному. В связи с привлечением ответчика к административному правонарушению (что является подтверждением злостного уклонения), можно ли пересмотреть исковое в этом же суде? Иначе придется подавать иск по месту жительства ответчика (потому что в иске о лишении больше не будет алиментов), а это другой город и не удобно и ставит истца в слабую позицию
Лучший ответ
Рекомендуется

последующая неуплата алиментов после вынесения решения суда не является новым обстоятельством; подавайте по месту жительства истца , указав дополнительное исковое требование взыскание неустойки по алиментам

Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка, то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства…» в том числе взыскании неустойки алиментов, изменения размера алиментов, изменения взыскателя алиментов. А ТАКЖЕ Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей Утверждён Президиумом Верховного Суда

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 392 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 3 ст. 392 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 16.01.2025 N 1-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 2 Постановления.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, примененного судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения в связи с обращением заявителя, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в связи с обращением иного лица независимо от обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 473-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) утратил силу. - Федеральный закон от 11.06.2022 N 183-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 6 ч. 4 ст. 392 во взаимосвязи с другими нормами см. Постановление КС РФ от 11.11.2021 N 48-П.

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной построй

16.05.2025, 20:53

Это звучит действительно хорошо, тоже об этом сейчас думаю. Подать на неустойку и может за периоды, который суд не включил в определение, так же можно? Тут главное сам факт, что в иске есть требование об алиментах

16.05.2025, 20:55

Нет , нельзя пересмотреть, только новый иск подать .У вас не вновь открывшиеся и не новые обстоятельства. Вы подайте в суд другого города ,а участие в процессе возможно из суда вашего города - по ВКС .

16.05.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Почитал закон, понял что нет, спасибо)

16.05.2025, 20:48

Тут пересматривать нечего - нет

16.05.2025, 20:48

Вопрос закрыт, спасибо всем

16.05.2025, 20:59

эт Вам так кажется только, суд может и не согласиться с такой позицией, дела разделить и направить иск по подсудности ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

16.05.2025, 21:24

Подавайте иск по новым основаниям

16.05.2025, 21:23

Нет , нельзя пересмотреть

16.05.2025, 22:22

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

16.05.2025, 22:44