Москва, 16.05.2025, 23:00

Делятся ли кредиты после расставания гражданских супругов?

Вопрос №24611951 из г. Барнаул
опубликован 16.05.2025, 23:00
Если в период совместного проживания один из гражданских супругов оформлял кредит, может быть он признан общим через суд и поделен поровну между бывшими гражданскими супругами?
Лучший ответ
Рекомендуется

В СК РФ нет понятия гражданский брак

Ст 307 ГК РФ- кто взял кредит тот и должник

16.05.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кредит ни при каких обстоятельствах не может быть разделен. В России признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа.

16.05.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Нет такого понятия гражданские супруги. Есть официальный брак, зарегистрированный через ЗАГС и есть сожительство. У сожителей нет ничего совместного. Кто оформил кредит, тот его и платит.

16.05.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:

Это называется сожительство. Никакого совместного имущества или общих долгов у сожителей быть не может в силу СК РФ.

16.05.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:

Нет вы не были в браке

16.05.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Гражданский брак - это официально зарегистрированный брак. Этим он отличается от церковного.

Все остальное - сожительство.

16.05.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

Через суд конечно - можно все что угодно.

Были бы основания

16.05.2025, 23:04

И что можно считать основанием?

16.05.2025, 23:06

В Вашем случае их нет.

16.05.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:

Гражданские супруги друг другу юридически никто, кредит не может быть разделен

16.05.2025, 23:48

Гражданский супруг это если заключенный брак, если брака нет, то нет никакого супруга, все кредиты и имущество принадлежит тому на ког оофрмлено.

17.05.2025, 00:06