ИП система налогооблажения

Здравствуйте. Я зубной техник, у меня ИП и действующая мед лицензия. У меня патентная система налогоблаженя, после подачи 0 декларации, налоговая прислала уведомление что я не имею право на ПНС. Изговление зубных протезов есть в оквэд 32.50 а он не подходит под ПНС. я медработник и работаю под 86 оквэд это мед оквэд. И еще я явлюсь третьим лицом, т к реализую зуб протезы клиникам или стоматологом ортопедам, а они продают пациентам, но это не товар а индивид изделие, этот протез только его
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, связана с применением патентной системы налогообложения (ПСН) для индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере здравоохранения. Разберём её по пунктам.

1. Правовая основа ПСН. Патентная система налогообложения — это специальный налоговый режим, применение которого строго регламентировано Налоговым кодексом РФ (глава 26.5). Ключевое условие — вид предпринимательской деятельности должен быть прямо указан в перечне, предусмотренном статьёй 346.43 НК РФ. Если фактический вид деятельности не соответствует указанному в законе, ИП не вправе применять ПСН.

2. Анализ ваших ОКВЭД. Вы указали два кода:

* ОКВЭД 32.50 (Изготовление медицинских инструментов, оборудования и протезно-ортопедических изделий). Данный вид деятельности, связанный с производством, действительно не включён в перечень видов предпринимательской деятельности для ПСН. Поэтому налоговая инспекция правомерно указывает на это несоответствие.

* ОКВЭД 86 (Деятельность в области здравоохранения). Это общая группировка. Для точного определения необходимо уточнить подкласс (например, 86.90 — «Деятельность в области медицины прочая»). Даже если ваша деятельность подпадает под медицинские услуги (что вероятно, учитывая наличие лицензии), необходимо проверить, входит ли конкретная медицинская услуга (изготовление индивидуальных зубных протезов по заказу врача) в утверждённый для ПСН перечень. В большинстве регионов в этот перечень включены лишь некоторые бытовые и прочие услуги населению, а медицинская деятельность (даже по лицензии) часто в него не входит.

3. Ваша роль как «третьего лица». Тот факт, что вы изготавливаете протезы для клиник или стоматологов-ортопедов, а не напрямую пациентам, также имеет значение. ПСН ориентирована преимущественно на оказание услуг непосредственно физическим лицам (населению). Работа по договорам с юридическими лицами и другими ИП (B2B) может не подпадать под условия применения патента или требует отдельного подтверждения.

4. Последствия и действия. Получив уведомление от налоговой инспекции о неправомерном применении ПСН, вам необходимо:

* Немедленно прекратить применение патентной системы с начала того налогового периода, в котором была выявлена несоответствующая деятельность.

* Пересчитать налоговые обязательства за весь период применения ПСН при несоответствующем виде деятельности. Это означает необходимость начислить и уплатить налоги по общей системе налогообложения (НДФЛ, НДС) или упрощённой системе (УСН), если вы вправе её применять, включая пени за просрочку платежей.

* Подать уточнённые налоговые декларации (3-НДФЛ, по НДС при необходимости) за соответствующие периоды.

* Выбрать новый налоговый режим. Наиболее вероятной альтернативой для ИП в медицинской сфере является упрощённая система налогообложения (УСН) с объектом «доходы» (ставка 6%) или «доходы минус расходы» (ставка 15%). Возможность применения УСН также зависит от видов деятельности по ОКВЭД и соблюдения лимитов.

Резюме: Уведомление налоговой инспекции, скорее всего, правомерно. Изготовление зубных протезов, даже при наличии медицинской лицензии и отнесении деятельности к ОКВЭД 86, с высокой долей вероятности не соответствует ограниченному перечню видов деятельности для патентной системы налогообложения, особенно если вы работаете с клиниками, а не напрямую с пациентами.

Рекомендация: Учитывая сложность налогового законодательства, риски доначислений, пеней и штрафов, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к практикующему юристу или налоговому консультанту. Специалист поможет:

1. Точнее квалифицировать ваш вид деятельности по ОКВЭД.

2. Проанализировать правомерность претензий ИФНС.

3. Рассчитать суммы налогов к доплате.

4. Подготовить необходимые документы и уточнённые декларации.

5. Выбрать оптимальный налоговый режим (скорее всего, УСН) и правильно на него перейти.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По вопросам коммерческого характера на сайте нет бесплатных юридических консультаций.